Чем можно заменить майонез: 5 вкусных и полезных идей

Автор
Чем можно заменить майонез: 5 вкусных и полезных идей

Чем можно заменить майонез без потерь для вкусовых рецепторов и с пользой для фигуры.

Майонез - несомненно, вкусный и любимый многими продукт. Однако он достаточно калорийный, да и состав магазинного майонеза наполнен далеко не натуральными составляющими. Чем можно заменить майонез без потерь для вкусовых рецепторов и с пользой для фигуры. То, что здоровое питание должно быть невкусным - миф. И хотя, майонез, действительно способствует появлению целлюлита и лишних килограмм, Вы можете готовить предложенные соусы для заправки салатов, подачи с мясом или рыбой без боязни навредить фигуре.

СОУС ИЗ ЙОГУРТА. Нежирный йогурт без добавок может послужить отличной заправкой для салатов. Конечно, использовать его в чистом виде - скучная затея. Однако Вы можете добавить немного черного перца и кориандра, чтобы добавить соусу изюминку. Также с йогуртом отлично сочетается мелко порубленный укроп и кинза.

СОУС ИЗ СМЕТАНЫ. Нежирная сметана - настоящий кладезь для приготовления соусов. Ее можно смешать с чесноком и зеленью для подачи с запеченным картофелем. Можно соединить с горчицей, чтобы заменить майонез в салатах типа оливье или шуба. А можно смешать с аджикой для запекания мяса в духовке. Неплохим вариантом для подачи с тушенными овощами будет соус из сметаны, соевого соуса и зелени. В здоровом питании время от времени можно использовать домашний майонез на перепелиных яйцах. Для его приготовления возьмите 5 яиц, залейте их оливковым маслом так, чтобы яйца слегка им покрылись, добавьте четверть чайной ложки сахара, немного соли и горчицы. Опустите чашу блендера так, чтобы желтки были под чашей. Взбивайте майонез в течение 20 секунд.

СОУС ИЗ МАСЛА. Оливковое масло при соединении с другими продуктами может не только дарить организму полезные вещества, но и быть очень вкусным. Так, идеальная салатная заправка к салатам готовится из масла (2 столовые ложки), французской горчицы (1,5 чайные ложки) и бальзамического уксуса (0,5 чайной ложки). Все ингредиенты нужно просто хорошенько перемешать.

СОУС ИЗ ТВОРОГА. Нежирный творог взбить блендером с небольшим количеством молока и горчицы, добавить перец и зелень. Такой соус подойдет для овощей.