Опасность ГМО для здоровья человека

Автор
Опасность ГМО для здоровья человека

Что такое ГМО и какой вред приносят ГМ продукты человеку?

Генотип генномодифицированных продуктов искусственно выводится в лабораториях. В личный код растений добавляются чужеродные гены не только других растений, но даже и животных. Делается это для того, чтобы повышалась морозостойкость растений, защита от вредителей, вкусовые качества, урожайность. Современные ученые добиваются результатов в поразительно короткие сроки, тогда как раньше ученые-селекционеры тратили на улучшение видов десятилетия.

К самым распространенным ГМО продуктам можно отнести: картофель, сою, клубнику, кукурузу, свеклу, рапс, табак.

Так вредны ли ГМО продукты? Споры не прекращаются. Производители утверждают, что вреда от этих продуктов нет, а многие исследователи заявляют обратное. Это закономерно. Производство и продажа продуктов ГМО является крупным бизнесом. Производители таких продуктов зарабатывают на больших оборотах товара, в то время как производители натуральных продуктов - на их натуральности. К примеру, тонна натуральной пшеницы стоит 300 долларов, а трансгенной - всего 40.

Чем именно опасны трансгенные продукты?  В таких продуктах содержаться белки, которые чужды для нашего организма, они вызывают аллергию и снижение иммунитета. Если употреблять такие продукты постоянно, повышаются риски самых разных заболеваний. Яркий пример: Швеция и Америка. Статистика показывает, что в Швеции аллергии подвержено всего 7% населения, в стране запрет на ГМО. В Америке же 70% населения страдает от аллергических реакций, здесь ГМО продукты допускают в продажу даже без маркировки. Трансгенные растения выделяют много токсинов. Исследователи доказали, что при переизбытке ГМО продуктов, возникает риск того, что патогенная флора человека приобретает устойчивость к лекарствам. Это происходит от того, что в ГМО продуктах используют гены, которые устойчивы к антибиотикам, а они способны встраиваться в клетку человека.

Правда о ГМО продуктах Дополнить список минусов можно тем, что в таких продуктах переизбыток пестицидов, ГМО продукты могут вызывать мутации. Питательных веществ в них намного меньше, чем в натуральных.