Темные круги под глазами: как с ними бороться

Автор
Темные круги под глазами: как с ними бороться

Основные причины возникновения темных кругов под глазами, а также советы, помогающие избавиться от них.

Темные круги под глазами-Вам это знакомо? Давайте разберемся в причинах их появления. Причин появления темных кругов достаточно - это и неправильный образ жизни, а отсюда и сильная утомляемость, недостаточный сон; различные аллергические реакции, длительное пребывание на солнце, вредные привычки (курение, алкоголь), постоянные стрессы. Чаще всего, круги под глазами - следствие избыточной пигментации (избыточное количество меланина, который придает коже окраску).

Лучшее решение этой проблемы, конечно, недопущение появления темных кругов. Что же можно сделать, чтобы свести эти появления к минимуму?

* Ведите правильный образ жизни. Корректировка режима дня, где найдется время на полноценный 8-ми часовой сон и прогулки на свежем воздухе помогут улучшить кровообращение и уменьшить образование темных кругов под глазами.

* Избавьтесь от вредных привычек. Не курите - сигаретный дым мешает Вашей коже насыщаться кислородом, а значит, она будет значительно быстрее стареть. С алкоголем тоже лучше не злоупотреблять, чрезмерное его потребление способствует старению клеток кожи. Главное - знать меру.

* Защитите кожу вокруг глаз от солнечных лучей - она слишком тонкая и чувствительная, поэтому защита от ультрафиолета пойдет ей на пользу.

* Обогатите свой рацион продуктами, богатыми витамином С - побалуйте себя цитрусовыми, ведь витамин С хорошо укрепляет стенки сосудов.

А если избежать появления темных кругов под глазами не удалось? Их можно попробовать скрыть или вовсе убрать!

Темные круги под глазами. Что делать?

1. Делайте в течение дня холодные компрессы - они помогут сузить кровеносные сосуды и снизить припухлость. Для этого смочите мягкую тряпочку в прохладной воде и прикладывайте к глазам на 5-7 минут. Не стоит использовать кубики льда - они могут травмировать тонкую и нежную кожу.

2. Сделайте маску. Свежеочищенный картофель натрите на мелкой терке, получившуюся кашицу заверните в тряпочку (марлю) и приложите к глазам на 20-25 минут. Смойте прохладной водой и нанесите крем вокруг глаз.

3. Можно сделать творожный компресс. Для этого десертную ложку творога заверните в марлю и приложите на глаза на 10-15 минут. Смойте чуть теплой водой.

4. Используйте маскирующие средства. Маскирующие крема специально предназначены для того, чтобы скрыть темные круги под глазами (они не настолько прозрачны, нежели тональные крема). Тон маскирующего крема надо выбирать немного светлее основного тонального крема.

5. Используйте крем для кожи вокруг глаз. Входящие в состав таких кремов компоненты разглаживают и осветляют кожу, уменьшают морщины.

6. Попробуйте изменить свой режим и ложиться спать вовремя, а спать в сутки не менее 8-9 часов.

Однако темные круги под глазами могут быть и следствием какого-либо внутреннего заболевания. Если Вы ведете здоровый образ жизни, и не находите причин для появления кругов под глазами, то лучше всего обратиться к профессиональным медикам для установления причины их возникновения.

Темные круги под глазами не служат украшением ни для одной женщины, поэтому как можно быстрее беритесь за дело! Удачи и красоты Вам!