Как солнечный свет влияет на здоровье человека

Автор
Как солнечный свет влияет на здоровье человека

Подвергание кожи солнечному свету способно помочь снизить кровяное давление, сократить риск развития сердечного приступа.

Исследователи показали, под воздействием солнца в кровеносных сосудах под кожей формируется вещество, которое снижает кровяное давление.

Результаты предполагают, что подвергание солнечному свету улучшает здоровье в целом, поскольку польза от снижения кровяного давления намного перевешивает риск развития рака кожи.

Сердечное заболевание и инсульт, связанные с высоким кровяным давлением по некоторым оценкам приводят к 80-кратному количеству летальных исходов в Великобритании, чем от рака кожи.

Впрочем, онкологи наверняка с подобной трактовкой вопроса поспорили бы, тем более что потенциальное развитие рака вследствие подвергания кожи ультрафиолету в солнечных лучах — факт давно установленный и бесспорный. Стоит помнить о факторах риска развития рака кожи, включая особенности организма, допустимое время нахождения на солнце в определенные часы, а также не стоит забывать про средства защиты, такие как, например, специальные крема.