Как похудеть с помощью плавания

Автор
Как похудеть с помощью плавания

Можно ли похудеть занимаясь плаванием, и как лучше заниматься этим спортивным занятием, чтобы добиться успеха в борьбе с лишним весом.

Всем известно, что для того, что бы запустить процесс похудения, человеку необходимо сжигать больше калорий, чем он потребляет. В борьбе с лишними килограммами самым действенным из всех способов является спорт. Ведь во время спортивных нагрузок сжигаются лишние калории, и формируется здоровое и красивое тело. Физические нагрузки бывают разных видов, это тренировки в тренажерном зале,  бег на улице, и плавание. Последний вариант наиболее подходящий для тех людей, которые не любят изнурять себя физическими упражнениями в зале.

Плавание способствует избавлению от лишнего веса не хуже, чем физические тренировки. Кроме того, во время плавания обновляется не только тело, но и душа. Ведь купание отлично разгружает наше сознание, способствует расслаблению и избавлению от негативных мыслей, уменьшению стресса и т.д.

Плавание укрепляет иммунитет человека, активизирует обменные процессы, и проявляет отличное лечебное действие при сколиозе, варикозе, различных нарушениях опорно-двигательной системы. Также плавать рекомендуется женщинам на ранних стадиях беременности и после родов. И поэтому здесь очевидно, что плаванье, безусловно, очень полезное занятие.

Плавание помогает подтянуть тело, убрать лишние килограммы, избавится от целлюлита и в придачу повысить Вам настроение.

К сожалению, помимо преимуществ, у плавания есть и свои противопоказания.

Туберкулез, эпилепсия, венерические заболевания, различные грибковые заболевания, гипертония, сердечно - сосудистые заболевания.

Поэтому, перед тем как начать сбрасывать лишний вес с помощью бассейна, убедитесь, что у Вас отсутствуют какие-либо противопоказания.

Особенности тренировок в бассейне

Сначала надо разогреть мышцы, в течении 15 минут сделайте легкую зарядку.

Погрузитесь в воду, и также сделайте разминку, при этом не плавая.

Далее начните медленно плавать ,таким образом тело привыкает к воде.

Затем проплывите 300 метров, в каком - нибудь одном стиле (можно с инвентарем)

Дальнейшую тренировку проводите поочередно, меняя стили плавания. Например, 10 минут проплывите кролем, а 10 минут брассом.

Постепенно начинайте увеличивать дистанции. Или же можно использовать интервальное плавание: 20 минут поплавать на длинные дистанции, и остальные 20 на короткие.

Для хорошего результата занимайтесь в бассейне не меньше трех раз в неделю, и не меньше часа.

Для того, что бы процесс похудения запустился быстрее, разнообразьте свои тренировки. Чередуйте плаванье с физическими упражнениями в воде. В спорт-клубах есть специальные занятие по аквааэробике, которые также рекомендуется посещать.