От чего зависит долголетие супругов

Автор
От чего зависит долголетие супругов

Как показали последние исследования, женское долголетие напрямую зависит от мужа и наоборот.

Одним из условий счастливой семейной жизни, которая способствует долголетию, как мужа, так и жены является умение супругов приносить извинения друг другу. Извинения мужа способствуют тому, что сердечно-сосудистая система жены находится в порядке, давление остается в норме и не изменяется сердечный ритм. Такое физическое состояние способствует тому, что женщина живет дольше.

Но важно, чтобы каждый из супругов извинялся сразу после ссоры, а не переводил семейный скандал в состояние затяжной войны. Поведение жены также влияет на продолжительность жизни мужа. Чем спокойнее жена, тем продолжительнее жизнь ее мужа. Среднестатистическая продолжительность жизни у мужчин на несколько лет меньше, чем у женщин. И если мужская сердечно-сосудистая система в процессе раздоров подвергается еще большему напряжению, то это значительно сокращает жизнь мужчины.

И, несмотря на все это, супружеская жизнь продлевает продолжительность жизни пожилых людей, если они до старости дожили вместе. Преимущества семейных отношений можно сгруппировать в несколько пунктов. Вторая половинка помогает снять стресс, оставить все переживания, связанные с рабочими моментами, за порогом семейного очага. Жизнь в паре снижает болевой порог. Это может быть не супруг, а просто постоянный партнер. Ученые доказали, что у женщин болевой порог намного ниже, чем у мужчин. Притуплять боль помогают гормоны радости, которые выбрасываются благодаря поглаживаниям, объятиям, прикосновениям к любимому человеку. Жизнь вместе способствует поддержанию своего веса в норме.

Одинокие женщины или же те, кто несчастлив в браке, имеют нездоровые пищевые привычки, которые приводят к избыточному весу. Как следствие, развиваются болезни, которые сокращают жизнь. Например, диабет, инфаркт, инсульт. Женатые мужчины избавляются от вредных привычек; чаще обращаются к врачам, питаются здоровой пищей. Семейная жизнь омолаживает организм. Женщина, которая счастлива в браке, выглядит на пять-шесть лет моложе. Мужчина – в среднем на три года. Кроме того мужа омолаживает наличие в семье ребенка. Все вышеперечисленные плюсы семейной жизни действуют только в том случае, если в семье живет любовь. Каждая семейная пара описывает это чувство по-своему. Но только жизнь в любви способствует долголетию, гармонии и счастью.