Почему внезапно возникает аллергия

Автор
Почему внезапно возникает аллергия

Аллергия может быть вызвана определенными продуктами, медикаментами, химическими соединениями, пылью, запахами и многими другими факторами.

Причины возникновения аллергии довольно разнообразны. Аллергия может быть вызвана определенными продуктами питания, медикаментами, химическими соединениями, цветущими растениями, пылью, запахами и многими другими факторами.

Аллергия может проявляться в виде высыпаний и зуда на коже, отеков кожи и слизистых оболочек, в результате чего появляется чихание, насморк, кашель, затрудненное дыхание, даже удушье. В некоторых случаях подобные проявления аллергии могут представлять серьезную угрозу жизни.

Причиной возникновения аллергии может стать и наследственная предрасположенность. Если хотя бы один из родителей страдает аллергией, то риск возникновения аллергических проявлений у ребенка составляет приблизительно 30%. Если аллергиками являются оба родителя, то в 60% случаев их дети тоже будут подвержены аллергии.

Спровоцировать аллергию могут как бытовые, так и профессиональные аллергены. Самым распространенным и очень опасным источником аллергии можно назвать пыль, с которой мы ежедневно сталкиваемся дома и в офисе. Она содержит целый комплекс аллергенов, таких как пылевые клещи, роговые чешуйки эпителия, пыльца комнатных цветов, экскременты бытовых насекомых и др. Вот почему так важно содержать помещение в чистоте и вытирать пыль как можно чаще.

Причинами возникновения аллергии могут стать стиральные порошки, чистящие и моющие средства для посуды, хлор, эпоксидные смолы, различные пигменты, соединения хрома и никеля.

С веществами, которые могут вызвать аллергию, следует обращаться очень осторожно. В частности, если вы красите волосы, то обязательно проводите тест на чувствительность кожи к выбранной краске, иначе вы рискуете оказаться в лучшем случае в кабинете у врача-дерматолога, а в худшем - на больничной койке. И постарайтесь не носить дешевые украшения, в состав которых входят упомянутые выше соединения хрома и никеля. Они часто вызывают аллергические высыпания и отеки на коже.

Табачный дым также у многих людей вызывает аллергию. Курильщик, естественно, губит свое здоровье. Но вред, который он наносит окружающим (пассивным курильщикам), является гораздо большим, так как сам курильщик вдыхает около 15% дыма от сигареты, а остальным дымом приходится дышать окружающим. У некоторых людей табачный дым может вызвать аллергическую реакцию в виде приступов астмы.

Заболевания верхних дыхательных путей и вирусные инфекции довольно часто становятся причиной возникновения аллергии, так как вирусы вызывают воспаление слизистой оболочки дыхательных путей, в результате чего повышается чувствительность к раздражающим веществам и резким запахам. Именно простудные заболевания провоцируют аллергический ринит, конъюнктивит, приступы кашля, даже удушья.

Причины возникновения аллергии, как видим, имеют достаточно широкий спектр. Человек должен очень внимательно относиться к своему здоровью, знать, что именно может вызвать у него аллергические реакции и устранять причины, которые могут их вызвать. Это поможет вам избежать многих неприятных моментов в жизни.