Ученые: Ген шизофрении можно выявить в младенчестве

Автор
Ученые: Ген шизофрении можно выявить в младенчестве

Британские ученые разработали тест для младенцев, с помощью которого можно будет определить, будет ли болеть ребенок шизофренией или нет.

Таким образом медики смогут выявить у младенца ген DISK-1, отвечающий за психическое расстройство человека и остановить его развитие. Накануне Британские ученые провели ряд исследований, в ходе которых разработали специальный тест, при помощи которого можно будет выявить наличие гена DISK-1 шизофрении еще в младенчестве. Данный тест в будущем поможет контролировать ген, отвечающий за психическое расстройство, то есть появится возможность останавливать развитие шизофрении в раннем возрасте.

Благодаря разработке специалистов из Кардиффского университета (Cardiff University) кроме шизофрении станет возможным излечение депрессий и биполярного расстройства (маниакально-депрессивный психоз) на генетическом уровне.

Стоит отметить, что в мире шизофренией страдает почти 1% от всего населения, что составляет приблизительно 45 миллионов человек. Самое страшной в этой болезни это, то, что ее симптомы (гнев, галлюцинации, панические атаки и т.д.) могут появиться в любом возрасте.

Именно поэтому специалисты считают, что шизофрению и другие психические расстройства проще остановить и предотвратить их развитие в раннем детстве, чем лечить уже развивающуюся болезнь.