Что можно и чего нельзя делать при артрозе суставов

Автор
1984
Что можно и чего нельзя делать при артрозе суставов

При артрозе необходимо уменьшить нагрузку на сустав, подобрать удобную обувь и лучше следить за своим весом.

Чаще всего встречаются артрозы коленного и тазобедренного суставов. Помимо традиционного лечения артроза, назначенного вашим врачом, необходимо придерживаться определенного образа жизни, чтобы максимально разгрузить больные суставы.

Оптимальные физические нагрузки

При артрозе сустава происходит постепенное разрушение хрящевой ткани. Поэтому при таком диагнозе важно уменьшить нагрузку на сустав. При артрозе коленного или тазобедренного сустава нужно отказаться от подъема тяжестей, пробежек, прыжков, а также статических нагрузках (например, сидение на корточках, поза стоя в согнутом положении). Для того чтобы дополнительно разгрузить сустав, больному может быть рекомендовано использовать трость.

Однако жизнь с артрозом вовсе не означает, что вам нужно отказаться от движения. Наоборот, пораженный внутрисуставной хрящ нуждается в питании. Обеспечить полноценное питание хряща можно только при условии нормального его кровоснабжения, что достижимо при физической активности. Лучшим спортом при артрозе будет ходьба в среднем темпе и плавание.

Подберите удобную обувь

При артрозах коленного и тазобедренного суставов нужно подбирать обувь на мягкой эластичной подошве с амортизационным действием. При ходьбе такая обувь будет «гасить» часть нагрузки, которая приходится на пораженный сустав.

Туфли и ботинки должны быть на низком и широком каблуке, что повысит вашу устойчивость и снизит риск получения подворотов стопы.

Подбираем удобное кресло

При артрозе нужно использовать стулья и кресла на высоких ножках. Это необходимо для того чтобы колени были слегка ниже бедер. Желательно, чтобы ваше кресло было с подлокотниками, о которых удобно было бы опираться при вставании. Так вы снизите нагрузку на коленный сустав.

Следите за своим весом

Суставы очень не любят лишний вес. Даже пара лишних килограммов может оказать ощутимую нагрузку. При артрозе врачи настоятельно советуют своим пациентам сбросить вес. С каждым потерянным килограммом вы будете снижать скорость прогрессирования заболевания. Кроме того, потеря лишнего веса существенно улучшит прогнозы при медикаментозном и немедикаментозном лечении артроза.

Избавляться от избыточного веса нужно постепенно, не прибегая к жестким диетам и тем более, изнурительным физическим нагрузкам, которые противопоказаны при артрозе.

Лекарства при артрозе

Основными видами препаратов при артрозе являются нестероидные противовоспалительные средства, обезболивающие лекарства и хондропротекторы.

Нестероидные противовоспалительные препараты быстро снимают боль и воспаление, однако могут оказать и побочные действия. Поэтому принимать их следует короткими курсами и только по назначению вашего лечащего врача.