Ученые обнаружили лучшее средство от похмелья

Автор
Ученые обнаружили лучшее средство от похмелья

Австралийские ученые выяснили, что сок азиатской груши - лучшее средство от похмелья.

Эксперименты показали, что количество алкоголя в крови и симптомы похмелья становятся значительно меньше, если перед употреблением алкогольных напитков принимать грушевый сок. Сотрудники Австралийского государственного объединения прикладных исследований (CSIRO) экспериментальным путем доказали, что симптомы похмелья можно значительно ослабить, выпив стакан грушевого сока перед употреблением алкоголя. Информация появилась на официальном веб-ресурсе организации, а позже во многих западных СМИ.

Правдивость данной теории проверялась на двух группах добровольцев. Половине из них давали перед употреблением алкоголя плацебо, а остальным - сок азиатской груши. После этого испытуемые принимали алкоголь и сдавали анализы, по результатам которых и составлялись выводы. Оказалось, что в крови подопытных из второй группы содержание алкоголя было заметно меньше, а их скорость реакции и способность к концентрации внимания оставались на более высоком уровне, чем у первой половины людей.

Ученые сообщили, что пока не могут точно сказать, каким образом сок азиатской груши влияет на похмелье, однако они уже выяснили, что эффект достигается только при предварительном приеме. Кроме того, исследователи предполагают, что подобного результата можно добиться не только с соком, но и с фруктами. Немного позже специалисты планируют проверить и прочие сорта груши.