Овсянка восстановит силы после физических нагрузок

Автор
Овсянка восстановит силы после физических нагрузок

Ученые советуют употреблять овсяную кашу после активных физических нагрузок для восстановления сил организма.

Американские исследователи установили, что содержащийся в овсе полифенол авенантрамид является мощным антиоксидантам, обладающим противовоспалительными качествами. В ходе эксперимента женщины в постклимактерическом периоде в возрасте от 50 до 80 регулярно занимались на беговой дорожке, после чего потребляли овсяные печенья, содержащие авенантрамид. В контрольной группе их ровесницы потребляли те же печенья, но с очень низким количеством полифенолов.

Участницы исследования налегали на печенья утром и вечером после занятий на беговой дорожке. Оказалось, что воспалительные процессы, которые активизировались после физических нагрузок, быстро подавлялись овсяным печеньем с высоким содержанием авенантрамидов. Воспаления являются естественной реакцией организма на какие-либо травмы или сильные нагрузки, но обычно подобные процессы прекращаются вскоре после завершения занятий спортом.

Однако у людей на жирной диете, с лишним весом, а также у курильщиков иммунная система очень часто выходит из-под контроля, что приводит к тому, что воспалительные процессы становятся хроническими. Это может вызвать повреждение сердечных клапанов и клеток мозга, способствовать инсульту, повышению резистентности к инсулину (что приводит к диабету), развитию рака и других болезней.

Воспалительные процессы после физических нагрузок также вызывают мышечную боль, из-за которой человек не может заниматься спортом с максимальной интенсивностью.