Как мыло влияет на кожу

Автор
Как мыло влияет на кожу

Чем больше мыло содержит натуральных компонентов, тем оно качественнее и лучше.

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить самые разные виды мыла, которые отличаются друг от друга и способом выработки, и назначением, и цветом, и формой и, конечно же, ценой, которая в первую очередь зависит от качества используемого сырья. В состав современного мыла входят масла, жиры, красители, различные парфюмерные композиции, растительные добавки и другие ингредиенты. 

Полезные составляющие мыла

Часто мы выбираем мыло именно по имеющемся в нем добавкам, поэтому будет полезно знать, как они действуют.

Если в мыле содержится вазелин, то он будет предохранять кожу от пересыхания и такое мыло подойдет обладателям сухой кожи.

Мыло с глицерином подойдет тем, у кого чувствительная кожа, оно будет, не раздражая увлажнять и смягчать ее.

Экстракт ромашки не только предохранит кожу от пересыхания, но и активизирует ее защитные функции, а также поможет справиться с раздражением.

Мед, входящий в состав мыла, делает кожу нежной и мягкой, питая и тонизируя ее, но не подходит тем, кто страдает от аллергических реакций.

Мыло с экстрактами зверобоя и эвкалипта обладает противовоспалительным действием.

Если в состав мыла входит экстракт пихты, то такое мыло будет предупреждать появление раздражения и образование угрей, оно будет способствовать заживлению мелких трещинок на коже.

По сути, мыло – это моющая масса, которая состоит из щелочей и жиров. В обыденной жизни мы применяем его как косметическое или гигиеническое средство, а также как бытовую химию. Интересно, что использование нами классического твердого мыла в последние годы значительно сократилось, так как появилось жидкое мыло, быстро завоевавшее рынок.

Разновидности мыла

По своему назначению мыло бывает туалетным, хозяйственным и специальным.

Туалетному мылу свойственны высокие моющие характеристики, оно обладает высоким пенообразованием, имеет приятный запах, привлекательный цвет и форму. Такое мыло не должно содержать агрессивных компонентов, способных вызвать раздражение или какие-либо негативные кожные реакции.

Хозяйственное мыло еще называют стирочным, оно имеет твердую консистенцию и состоит из натриевых солей смоляных (канифольных), жирных и нафтеновых кислот. Для улучшения качества такого мыла в него добавляют разные органические или неорганические компоненты.

Специальным мылом можно назвать медицинское мыло, в состав которого входят дезинфицирующие и лечебные вещества. Также специальное мыло используется в металлургической, кожевенной и текстильной промышленности, его применяют при производстве инсектофунгицидов и др.

Разновидности туалетного мыла

Виды туалетного мыла отличаются друг от друга составом, а значит и эффектом, от которого зависит его предназначение.

Гигиеническое мыло. Изготавливается такое мыло с добавлением легких природных компонентов, обладающих антисептической активностью, таких как календула, ромашка, кора дуба, чабрец и т.п. Его предельно простая формула – минимальное количество красителей и любой активной парфюмерии, что является гарантией аллергенной безопасности. В таком мыле нет никаких агрессивных компонентов, поэтому к гигиеническому мылу относят детские, а также антибактериальные сорта. Такое мыло идеально для нежной детской или чувствительной взрослой кожи.

Гигиеническое антибактериальное мыло способно уничтожать бактерии, благодаря входящим в его состав компонентам. Но такое мыло не подходит для детей, так как вместе с болезнетворными бактериями умирают и важные для людей микроорганизмы. Взрослым также нужно использовать это мыло с осторожностью, им не стоит пользоваться ежедневно. Но если вам пришлось выполнять какую-либо грязную работу на огороде или в доме, такое мыло поможет более тщательно очистить кожу. Антибактериальным мылом не стоит мыть лицо, так как оно сушит, а значит, и старит кожу.

Косметическое мыло богато компонентами, предохраняющими кожу от пересыхания, такими как разнообразные добавки крема или глицерин. Это мыло подойдет обладателям сухой и нормальной кожи.

Парфюмерное мыло особо отличается разнообразием приятных запахов, которые остаются на коже, как правило, не более часа после мытья. Какими либо полезными свойствами такое мыло обычно не обладает.