Как избавиться от темных кругов под глазами

Автор
Как избавиться от темных кругов под глазами

Причины появления и средства избавления от темных кругов.

Есть ли домашние средства, с помощью которых можно избавиться от темных кругов под глазами? Да, есть, но сначала приведем причины, по которым могут появиться темные круги.

Общие причины появления темных кругов под глазами:

Истончение кожи

Начнем с того, что кожа под глазами тонка и деликатна. В процессе старения, кожа под глазами становятся более тонкой, в результате чего кровеносные сосуды становятся заметны. Повреждение лучами солнца может ухудшить положение, потому что это ослабляет кожу.

Аллергия и сенная лихорадка

Темные круги под глазами могут стать следствием аллергических веществ, находящихся в воздухе, таких как пыльца, пыль и аллергены домашних животных, потому что люди вследствие этих причин, обычно протирают глаза. Также те, у кого сенная лихорадка, могут заметить круги в разгар сезона. Пищевая аллергия или чувствительность могут также внести свой вклад в появление темных кругов.

Генетика

Темные круги под глазами могут передаваться по наследству. Они имеют тенденцию, быть более примечательными в людях с глубоко-посаженными глазами.

Удержание жидкости

Кровеносные сосуды под глазами могут стать шире, что также способствует появлению темных кругов. Причинами этого могут послужить курение или переизбыток соли (натрия) в организме. Также причинами могут быть стать болезни, вызывающие удержание жидкости в организме (например, проблемы с сердцем, щитовидной железой, почками, болезни печени) или лечения, вызывающие расширение кровеносных сосудов.

Нехватка сна

Нехватка сна заставляет кожу выглядеть бледнее, проявляя синеватые или темные круги под глазами.

Нехватка железа

Дефицит железа в организме может вызвать синеватый оттенок ниже глаз.

Обезвоживание

Темные круги под глазами, могут быть признаком обезвоживания.

Средства для избавления от темных кругов под глазами

Существуют домашние средства, которые помогут временно уменьшить проявление темных кругов под глазами и препятствовать их увеличению.

Обязательно пейте достаточное количество воды. Суточная норма воды (включая пищу) составляет - 2.7 л. для женщин и 3.7 л. для мужчин.

Используйте крем от солнца с минимумом SPF 30 под глазами. Это поможет предотвратить ослабление кожи, вызванное повреждением солнечными лучами.

Чаще отдыхайте.

Приложите охлажденные чайные пакетики к закрытым глазам. Не используйте для этого травяные сорта чая, большинство из них не так эффективны.

Приложите прохладные огуречные пластины к закрытым глазам на 15 минут.

Избегайте переизбытка диетической соли. Для начала, узнайте об источниках натрия в своем рационе питания.

Применяйте крем с содержанием витамина K.

Витамин C укрепляет стенки кровеносных сосудов.

Также в укреплении кровеносных сосудов могут помочь диетические добавки, содержащие антиоксидантные пигменты. Такие продукты как клюква, голубика, черника, чай (черный и зеленый), черная смородина, лук, бобовые, и петрушки также содержат антиоксидант этих пигментов.