Ученые выяснили, почему толстеют современные женщины

Автор
Ученые выяснили, почему толстеют современные женщины

Главной причиной ожирения является уменьшение объемов домашней работы.

Исследователи представили оригинальный взгляд на то, почему многие представительницы прекрасного пола сталкиваются с такой проблемой как ожирение.

В изучении вопроса приняли участие эксперты Университета Манчестера и Университета Лондона. Результаты рассмотрит Европейская экономическая ассоциация. Была проанализирована официальная статистика о калорийности блюд, употребляемых в последние десятилетия, а также данные о среднем весе, который имеют европейки.

Как оказалось, главной причиной ожирения является не высококалорийная пища, а уменьшение объемов домашней работы. Если говорить о жительницах Великобритании, то сейчас они тратят на это на 20% меньше времени и сил, чем в начале 80-х. Одной из главных причин такого положения дел является прогресс. Конечно, современные женщины зачастую трудоустроены, однако сидячая работа в офисе не способствует сжиганию лишних калорий.

К примеру, мытье пола в течение часа сжигает около 200 калорий. За этот же промежуток времени работа за компьютером позволит сжечь максимум 70 калорий (и то не всегда). Кроме того, в наше время часть домашних обязанностей взяли на себя мужчины, и это тоже позволяет женщинам меньше двигаться.

Ранее другая группа исследователей пришла к выводу, что лишний вес быстро набирают мужчины, впервые ставшие отцами. Появление на свет первенца полностью меняет уклад жизни родителей, и это влияет на их фигуру.