Гипертонию признали аутоиммунной болезнью

Автор
Гипертонию признали аутоиммунной болезнью

Американские ученые провели эксперимент, на основании которого утверждают, что гипертония является аутоиммунным заболеванием.

Благодаря этому открытию современные методы лечения данного заболевания могут в корне поменяться, сделав главной целью на пути к выздоровлению стабилизацию иммунитета.

Специалисты США провели несколько опытов, благодаря которым открыли новый взгляд на распространенную сердечно-сосудистую болезнь – гипертонию. Как оказалось, главной причиной заболевания является нестабильное состояние иммунитета человека. К этому выводу ученые пришли благодаря результатам эксперимента, в ходе которого грызунам нарочно вводили препараты, стимулирующие работу иммунитета. Когда общее состояние организма выходило за пределы нормы, артериальное давление мышей повышалось. Приведя иммунитет грызунов в норму, ученые обнаружили, что все признаки гипертонии у животных исчезли.

Результаты опыта дают возможность ученым утверждать, что данная болезнь несёт аутоиммунный характер. Специалисты уверены, что в скором времени принцип лечения гипертонии в корне поменяется, сделав главной задачей стабилизацию иммунитета, а не подавления болезни путем лекарств,имеющих побочные эффекты.