Какими уникальными свойствами обладает репейное масло

Автор
Какими уникальными свойствами обладает репейное масло

Как сделать свои ресницы длинными и густыми с помощью репейного масла?

Чем полезно репейное масло для ресниц?

Репейное масло любимо многими женщинами за то, что оно является просто кладезем полезных веществ. В нем содержится: комплекс витаминов (А, В, Е, К и др.), дубильные вещества, минеральные соли, инулин, протеин, пальмитиновая и стеариновая кислоты и др.

Благодаря этому репейное масло укрепляет ногти, волосы, брови и ресницы, обогащает кожу необходимыми ей веществами. Практически ни одно (даже самое дорогостоящее) косметическое средство не даст такого результата.

При помощи репейного масла ресницы укрепятся, приобретут густоту и блеск. В скором времени вы заметите, как ускорится их рост. Дело в том, что масло репейника способно склеивать чешуйки ресниц, тем самым делая их прочнее и предотвращая ломкость. Содержащиеся же в нем полезные вещества укрепляют и питают не только сами ресницы, но и волосяные луковицы. В результате на месте выпавших у вас будут расти новые здоровые, густые и длинные ресницы.

Помимо этого, репейное масло благоприятно влияет на кожу век, увлажняя ее и препятствуя тем самым появлению мелких морщинок вокруг глаз.

Как приготовить самостоятельно?

Если вы приобретете готовое репейное масло в аптеке (к слову, стоит оно совсем недорого), то таким образом избавите себя от лишней мороки по его изготовлению. Однако если вы любите все натуральное и хотите быть уверенной в том, что в используемом вами средстве присутствуют только компоненты, созданные самой природой, то можете приготовить его самостоятельно в домашних условиях.

Итак, для изготовления репейного масла вам понадобятся высушенные корни растения. Их следует измельчить и залить натуральным оливковым маслом. Пропорции примерно таковы: на 3 ст.л. корней вам понадобится 250 г масла оливы.

Полученную смесь следует настоять в течение 24 часов в затемненном месте. По прошествии суток настой необходимо довести до кипения и варить на медленном огне около 15 минут.

Как смазывать ресницы?

Специалисты советуют наносить масло вечером, однако обратите внимание, что оставлять его на ресницах или бровях на ночь не рекомендуется (вряд ли вам понравится эффект "масляной пленки" на глазах, который может появиться, если репейное масло попадет вам в глаза). Удалить остатки смеси перед сном достаточно просто с помощью ватного диска.

Непосредственно само нанесение (желательно предварительно слегка нагретого на водяной бане) удобнее всего осуществлять с помощью тщательно вымытой кисточки от старой туши. Также можно это сделать и ватной палочкой. При нанесении старайтесь равномерно распределить масло по всей длине ваших ресничек, от основания и до самых кончиков. При этом старайтесь избежать попадания в глаза.

Используя репейное масло для роста бровей, будьте аккуратны и не выходите за линию их роста. Ведь, способствуя росту волос, репейное масло может активизировать их появление даже там, где они не нужны. Не лишним будет сопроводить втирание легким массажем. Для этого небольшую мягкую щеточку обмакните в масло и начинайте расчесывать брови: сразу против роста волос, а после - в обратную сторону. Заметим, что если проводить данную процедуру утром и вечером, состояние ваших бровей улучшится буквально на глазах.

Важно отметить, что перед тем, как начать применение репейного масла для бровей и ресниц, обязательно нужно узнать, нет ли у вас на него аллергии. Сделать это достаточно просто. Добавьте несколько капелек масла на сгиб локтя и оставьте на пару часов. Если впоследствии вокруг смазанного места у вас появится раздражение, то смазывать брови и ресницы не стоит, так как глаза еще более чувствительны к разного рода аллергенам и предугадать их реакцию проблематично.

Чтобы эффект мог проявиться в полной мере, наносите его на ресницы и брови регулярно не менее одного месяца.

Можно использовать масло репейника и в составе бальзамов. Тогда его и без того удивительный эффект усилят другие компоненты.