Тайна злокачественного перерождения родинок

Автор
Тайна злокачественного перерождения родинок

Когда обычная родинка может переродится в меланому?

Тайна злокачественного перерождения родинок, возможно, уже разгадана. Все дело в способе контроля за делением клеток в самой родинке. Известный факт, что опухоль растет под воздействием мутации гена BRAF, теперь дополнен новой информацией.

Низкий уровень белка р15 в родинке может стать причиной ее перерождения в меланому. У здорового человека сама мутация гена BRAF одновременно с началом быстрого деления клеток включает и увеличение выработки белка р15. Именно этот специфический белок сдерживает бурную активность деления и мешает доброкачественной родинке переродиться в злокачественную.

Для того, чтобы подтвердить это экспериментально, были исследованы удаленные доброкачественные родинки, родинки с меланомой, и клетки здоровой кожи. В результате оказалось, что в доброкачественных родинках в 140 раз больше белка р15, чем в здоровой коже, а родинки с меланомой его практически не содержат. Таким образом, именно концентрация этого белка является важным фактором сдерживания рака  и маркером доброкачественной родинки.

Врачи также напоминают, какие именно внешние признаки могут свидетельствовать о злокачественном перерождении родинок:

- изменение формы родинки и асимметрия;

- родинка с неровными краями, размытость края, неравномерность границы;

- родинка изменила цвет, появились более темные или светлые вкрапления;

- родинка резко увеличилась в размере в ширину или вверх.