Ночные кошмары не страшны, если день прошел продуктивно!

Автор
Ночные кошмары не страшны, если день прошел продуктивно!

Если на протяжении дня человек переживал какие-то важные и напряженные события и подвергался стрессам, то ему по ночам снятся кошмары.

Иными словами, сны, наполненные кошмарами, – это своего рода средство для снятия расстройства, которое в дневное время обрушилось на человека. Именно по таким причинам часто и возникают сны-кошмары после просмотра фильмов, насыщенных ужасами, убийствами и прочими негативными сюжетами, – человек как бы сам себе притягивает сновидения-кошмары.

Довольно часто сны-кошмары посещают людей, у которых какой-либо тип заболевания сопровождается высокой температурой. Помимо этого, при применении определенных медикаментозных препаратов также могут возникнуть сны-страхи. О таких проявлениях необходимо ставить в известность своего лечащего врача.

Для чего же человеку, собственно, нужен сон? Первый человек, который попытался дать ответ на этот злободневный во все времена вопрос, был Аристотель, считавший, что человеческий сон – это уникальный способ видения будущего.

На заре века минувшего весьма распространенной была теория, что в моменты бодрствования он в своем организме как бы концентрирует отравляющие его соединения. А во время сна эти вещества, попав в кровь, растворяются в ней и из организма выводятся с продуктами жизнедеятельности.

Специалисты современности полагают, что ни одна из ранее существующих теорий не может быть рассмотрена в качестве верной. Наиболее вероятная теория явлений сна и сновидений на сегодняшний день признана, что сон – это такой период времени, требуемый организму, а точнее - головному мозгу, для осуществления перезагрузки информации. Иными словами, сон является своего рода "освободителем" мозга, который выбрасывает из него накопившийся информационный "мусор", тем самым ведя подготовку для получения новых сведений.