Советы, как улучшить сон ребенка

Автор
Советы, как улучшить сон ребенка

Рекомендации для улучшения сна ребенка.

Если твой малыш плохо засыпает, а потом тревожно спит, тогда прочти несколько полезных советов.

Первое и самое важное - это усталость. Много эмоций от нового образа жизни или встречи с друзьями, от ранних подъемов и большого объема получаемой информации.

Второе - это сама осень. Несмотря на то, что в этом году природа гуманна к нам (во многих регионах тепло и солнечно), скачки температур ночью и днем, смена тепла дождем тоже, несомненно, сказываются. Ведь мы помним, что дети до 10-12 лет достаточно часто метеозависимы.

Важнейшая причина - это пресыщение детей информацией. И речь не только о занятиях и учебе. Давай будем честными. Больше 80% детей старше 3 лет до 1-2 часов в день проводят за компьютером и около телевизора. Большая нагрузка на психику и нервную систему ребенка.

Что будем со всем этим делать?

Меняем ритуал засыпания. Возможно, твой хорош, но он уже привычен и плохо работает.

Не включай телевизор и планшет за час до сна. Мозг должен уже начать отдыхать. Поговори с ребенком, обсуди его день, просто побудь рядом.

Позволь ребенку засыпать в тишине. Без чтения книг и прослушивания аудиосказок. Несмотря на любовь родителей читать перед сном, это не очень хорошо для детской

психики. Мозг находится в стадии пограничной работы между сном и бодрствованием. В это время внимание ребенка легко "подвисает" на происходящем вокруг. И начинается: "Почитай еще страницу, ты не там перевернула страницу"… Слезы, капризы и страдания. Читай много и с удовольствием в период бодрствования.

Если ребенку приснился кошмар, обязательно побудь рядом. А на следующий день разбери его. Например, если приснился монстр, его можно нарисовать на листе бумаги, а после это постараться сделать не страшным, а смешным. Разукрасить, пририсовать рожки и бантики - трансформировать в положительный образ.

Помни, что есть чудесные терапевтические сказки про сон и страх. Их можно скачать в сети и использовать для чтения и обсуждения.

На детях чудесно работают проективные методики, когда ситуация разбирается не применительно к ребенку, а к другому персонажу со схожей историей.

Кроме этого, удели внимание книгам. Например, трехлетний ребенок всех обещает убить. Дома все спокойно, мультиков нет. Стали анализировать. Любимая книга Айболит, где Бармалей "будет вас кусать бить и обижать". Дети легко принимают на себя это поведение, потому что, как было сказано выше, "проективные образы для них легко воспринимаемы".

Проанализируй ситуацию в семье. Накал эмоций, вербальная агрессия, возбужденное состояние родителей вокруг учебы их чада - все факторы, отягчающие ситуацию.

Помни о тактильном контакте. Минимум 8 объятий в день, несмотря на усталость и плохое настроение, помогут и тебе, и твоим детям.