Что влияет на качество сна

Автор
Что влияет на качество сна

Качество нашего сна зависит от многих вещей, чтобы сон был крепким и восстанавливающим, необходимо исключить факторы, которые его нарушают.

Сон - это время, когда наш организм восстанавливает свои силы. И от качества нашего ночного отдыха зависит наше настроение, внешний вид и самочувствие. Давай разберемся, какие факторы могут нарушать качество нашего сна.

Одиночество - не просто состояние души, но и фактор, мешающий крепкому сну, выяснили ученые. Как показали результаты исследования, у людей, которые чувствуют себя одинокими, более фрагментированный (прерывающийся) сон, по сравнению с теми, кто одиноким себя не считает.

Большая высота также может повлиять сон и привести к увеличению пробуждений. Ведь на большой высоте воздух разреженный и сухой, поэтому дышать там тяжело. Основные факторы, который приводят к нарушению сна на большой высоте - ночная гипоксемия - понижение содержания кислорода в крови и периодическое дыхание. А когда мы дышим неправильно, наш мозг просыпается, сбрасывая оковы нездорового сна.

Сон с домашними любимцами также снижает качество твоего сна. Согласно результатам изыскания, проведенного клиникой Майо, более 50 процентов владельцев домашних животных жалуются на то, что их сон прерывают каждую ночь. Чаще всего это связано с активностью питомцев или их храпом. Чтобы любимцы не нарушали сна, не следует разрешать им спать в спальне, или хотя бы на одной кровати с тобой.

Работа в ночную смену больше сказывается на качестве сна, чем мы думаем. Ночные работники часто жалуются на чувство усталости, нарушение сна и бессонницу. Эти проблемы возникают из-за чувствительности нашего организма к дневному свету, ведь от него мы принимаем сигналы о том, когда нужно бодрствовать, а когда пора спать. А если человек работает по ночам, его циркадный ритм нарушается. То же самое происходит, когда мы пересекаем часовые пояса. Наш мозг готовится заснуть, потому что уже темно в твоей временной зоне, но свет ему мешает. Это нарушает цикл сна-бодрствования, а повторная синхронизация твоего организма занимает еще несколько дней.

Температура в спальне. Температура воздуха в помещении, в котором мы спим, также влияет на качество нашего сна. По вечерам температура нашего тела падает и это является сигналом, что пора спать. А по мере наступления нового дня температура тела постепенно увеличивается, приближаясь к комнатной, что сигнализирует мозгу о том, что пора просыпаться. Однако если в помещении слишком тепло, мы не можем комфортно спать, потому что температура нашего тела также увеличивается. То же самое происходит, если в комнате слишком холодно. Чтобы крепко спать по ночам, постарайся найти оптимальную для тебя температуру и не забывай проветривать помещение перед сном.

Чтобы выглядеть свежей, отдохнувшей и крепко спать по ночам исключи факторы, которые мешают получить полноценный отдых.