Завершился семилетний проект по расшифровке генома

Автор
Завершился семилетний проект по расшифровке генома

На протяжении семи лет ученые из университета Вашингтона проводили масштабную работу по исследованию и расшифровке человеческого генома.

В результате чего пришли к выводу, что как минимум 200 генов в организме человека являются ненужными.

Ранее среди ученых существовало мнение, что для полноценной здоровой жизни человеку необходимы все 24 000 генов. Ученые из университета Вашингтона задались этим вопросом и провели исследовательскую работу, которая заняла у них семь лет. Для своего исследования ученые отобрали 2,5 тысячи человек из разных стран на разных континентах. У некоторых участников исследования отсутствовали определенные гены. Однако это никак не отразилось на их здоровье, люди чувствуют себя отлично и не жалуются на наличие генетических или других серьезных заболеваний.

Итоги этого масштабного исследования стали известны только сегодня. Специалисты пришли к выводу, что как минимум 200 генов в человеческом организме являются абсолютно ненужными. Отсутствие этих генов не приводит к развитию каких-либо заболеваний, в том числе и генетических. Специалисты сообщили, что медики до сегодня для постановки диагноза того или иного заболевания часто опирались на отсутствие некоторых генов в организме человека. Теперь благодаря этому открытию вопрос диагностики шагнет далеко вперед.