В Италии борются с хроническими заболеваниями с помощью прогулок

Автор
В Италии борются с хроническими заболеваниями с помощью прогулок

Ходьба - один из самых простых и эффективных способов улучшить состояние здоровья.

Как уверяют врачи, 5 тыс. шагов или 3-х км в день достаточно для профилактики 80 % хронических заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых патологий. Для того, чтобы улучшить здоровье итальянцев, специалисты по спортивной ходьбе разработали 32 пешеходных маршрута по всей Италии - от Аосты (на севере) до Палермо.

Организаторы называют проект антикризисным: согласно исследованиям, две из десяти семей в Италии не могут оплачивать спортивные клубы и секции своих детей, возможность же прогуляться будет совершенно бесплатной. Маршруты разработаны абсолютно разные: есть городские и туристические, проходящие рядом с историческим центром и прилегающими территориями, можно прогуляться на природе, есть также трассы для подготовленных спортсменов. Инициатива принадлежит победителю Олимпиады-80 в Москве, директору школы ходьбы Маурицио Дамилано.

Такая профилактика, уверены организаторы, позволит не только сохранить здоровье населения, но и существенно сократить расходы на лечение. "Если не курить, не злоупотреблять алкоголем, правильно питаться и как можно больше двигаться, можно сэкономить порядка 60 млрд евро государственных средств, выделяемых на лечение", - подчеркнул президент итальянского агентства фармакологии Серджио Пекорелли.