Какими полезными свойствами обладает базилик

Автор
Какими полезными свойствами обладает базилик

Все виды этого растения обладают лекарственными свойствами.

Полезные свойства базилика

В первую очередь базилик - это отличнейшее средство при высокой температуре различного происхождения. Высокая температура сама по себе не является болезнью - это симптом, указывающий, что организм борется с инфекцией. Повышение температуры тела могут вызывать простейшие, вирусы, бактерии, грибки или это может быть даже проявлением аллергических реакций. Базилик является природным антибиотиком и благодаря бактерицидным, грибковым и дезинфицирующим свойствам эффективно действует напрямую на причину повышения температуры тела, устраняет жар.

Благодаря все тем же свойствам, базилик издревле используется при лечении простудных заболеваний, вызванных различными возбудителями. Вещества, входящие в состав растения, уменьшают воспаление, выводят мокроту из легких и бронхов, слизь из носовых проходов, помогают при кашле, облегчают дыхание, уменьшают мышечные боли, а запах базилика борется с насморком.

Базилик также может быть использован в качестве профилактического средства для защиты от простудно-гриппозных заболеваний, особенно этот метод становится актуальным в весеннее-осенний периоды. К слову сказать, курсовой прием настоя растения защищает не только от перечисленных заболеваний, но и от холеры, оспы, кори, эпидемического паротита, словом почти от всех инфекций. Последние исследования ученых установили, что базилик даже помогает сдерживать рост ВИЧ.

Также базилик находит применение для лечения бронхолегочных заболеваний, снимая различные воспаления и улучшая дыхание. Благодаря своим свойствам это весьма эффективное средство при остром и хроническом бронхите, трахеите. При бронхиальной астме базилик не только снимает воспаление и улучшает дыхание, но воздействует также на причину недуга, нередко являясь причиной полного выздоровления. При туберкулезе растение эффективно борется с инфекцией в легких. Кроме этого базилик занимается очищением легких от всех вредных компонентов, мешающих их нормальному функционированию.

Благодаря содержанию витамина С и рутину употребление базилика способствует укреплению стенок сосудов, предотвращению их ломкости, а антиоксиданты в его составе обеспечивают защиту сердечно-сосудистой системы человека от воздействия свободных радикалов. Также компоненты в составе растения способствуют снижению вредного холестерина в составе крови, тонизируют кровообращение. Благодаря базилику сердце получает и столь необходимый ему калий.

В  народной медицине он используется еще и для нормализации нервной системы, стрессах, бессоннице, при желудочно-кишечных недомоганиях, мочекаменной болезни, кожных и глазных заболеваниях, при головных болях, и для ухода за полостью рта. К тому же базилик является отличным стимулятором иммунной системы. Не зря ведь в индийской медицине принято считать, что базилик это растение продлевающее молодость.

Настой базилика готовят следующим образом: 1 ст. л. сухого растения или 30 гр. свежего залить стаканом кипятка, накрыть крышкой и настаивать в теплом месте полчаса. Процедить и принимать по 1/3 стакана три раза в день, через 30 минут после еды.

Противопоказания к использованию базилика

Противопоказания: беременность, инфаркт миокарда, тромбофлебит или тромбозы вен нижних конечностей, инсульт, эпилепсия, ишемическая болезнь сердца, низкий уровень свертываемости крови, диабет, сердечно-сосудистые заболевания. Людям, страдающим, как гипертонией, так и гипотонией, перед регулярным употреблением базилика следует проконсультироваться с врачом.

В базилике в большом количестве содержатся соединения ртути. В малых количествах они оказывают положительное действие, обеспечивая защиту организма от вредоносных бактерий, но в больших могут нанести организму вред. Поэтому очень важно при лечении базиликом придерживаться рекомендованной дозировки, а курс лечения не должен превышать трех недель. Тоже самое касается каждодневного употребления базилика в кулинарии. По этой же причине он не рекомендуется кормящим мамам. Не стоит давать базилик детям до 7 лет.

При передозировке может наблюдаться угнетающий эффект, раздражение слизистых оболочек желудочно-кишечного тракта, судороги.