Как правильно подобрать средство для пилинга

Автор
Как правильно подобрать средство для пилинга

Для того чтобы кожа всегда была свежей и сияющей необходимо своевременно выполнять процедуру отшелушивания.

Каждый вид пилинга имеет свое специфическое положительное воздействие, способствуя истончению рогового слоя кожи, усилению деления клеток базального слоя, благодаря чему улучшается цвет лица и кожа выглядит более молодой.

Пилинги различаются еще и по глубине воздействия: поверхностные работают в верхних слоях эпидермиса, глубокие - затрагивают эпидермис и дерму. Зачастую пилинг является подготовительным этапом для проникновения биологически активных веществ в более глубокие слои кожи.

В домашних условиях отшелушивающий пилинг можно и нужно делать. Не все виды его можно сделать самостоятельно. В основном применяют механический способ отшелушивания, но в составе средства могут быть и фруктовые кислоты. Средства для пилинга можно приготовить самостоятельно из обычных продуктов питания, трав, ягод и фруктов.

Для отшелушивания (или пилинга) существует довольно много различных средств. Действие их построено по одному и тому же принципу – они воздействуют на поверхностные слои кожи, удаляя ороговевшие частицы. Такая процедура улучшает цвет кожи, а также повышает ее восприимчивость к различным кремам, что способствует ее питанию.

Однако каждое из средств для пилинга имеет свои показания. Для того чтобы выбрать средство, которое идеально подойдет именно вашей коже, необходимо разобраться с особенностями каждого.

Скрабы

Скраб является самым популярным средством пилинга. Они очень практичны в использовании и представлены в широком ассортименте в любом магазине косметики. Скраб состоит из двух частей – основы (в форме геля, крема, иногда с добавлением косметической глины) и непосредственно отшелушивающих частиц. Частицы могут быть искусственного или натурального (морская соль, измельченные косточки абрикоса, сахар) происхождения.

Гоммажи

Гоммаж является более щадящим вариантом скраба. Он не содержит травмирующих частиц и считается химическим средством пилинга, обычно в его составе небольшой процент AHA-кислот. Пользоваться им очень просто: нужно просто нанести гоммаж на лицо, подождать несколько минут (пока средство не начнет подсыхать), а затем снять его круговыми движениями.

Эксфолианты

Эксфолиант - это быстродействующее средство, сочетающее в себе свойства вышеперечисленных. Чаще всего эксфолиант содержит в своем составе фруктовые кислоты, которые эффективно растворяют верхний слой кожи, одновременно стимулируя выработку новых клеток кожи. Эксфолиант может быть как в составе маски так и в составе крема, внимательно следуйте инструкциям. Применять эксфолиант в форме маски можно не чаще 2 раз в неделю (если в его составе есть фруктовые кислоты). После такой процедуры необходимо оберегать кожу от воздействия солнечных лучей.

Какое средство для пилинга выбрать?

Кажется, что перечисленные средства пилинга не имеют существенных отличий между собой. Однако к выбору необходимо отнестись серьезно, чтобы не навредить своей коже.

Скрабы хорошо подойдут для здоровой кожи, без каких-либо признаков воспаления. Если у вас имеются покраснения или прыщи на коже лица от скраба лучше воздержаться. Также не совсем подойдет данный вид пилинга для чувствительной кожи (в крайнем случае, нужно выбрать скраб с искусственными частицами).

Гоммаж лучше всего подходит для чувствительной, склонной к раздражению коже. Поскольку средство действует мягко, использовать его можно при наличии признаков воспаления на коже (покраснениях, небольших прыщиках). Но в такой ситуации средство лучше смывать теплой водой.

Эксфолиант считается универсальным средством, которое подходит практически всем. Его эффективность сочетается с мягким и щадящим воздействием на кожу. Исключение составляют только женщины склонные к аллергии - фруктовые кислоты могут вызвать реакцию.