Как влияет алкоголь на беременность: повод задуматься

Автор
Как влияет алкоголь на беременность: повод задуматься Новость обновлена 14 апреля 2022, 14:57

Американские педиатры после ряда исследований категорически предупреждают: алкоголь во время беременности следует полностью исключить.

Новейшие исследования влияния алкоголя на беременность

Специалисты Американской Академии Педиатрии утверждают, что употребление алкоголя во время беременности оказывает тонкое пренатальное (внутриутробное) воздействие на развитие плода и может иметь долгосрочные последствия на моторное и зрительное развитие ребенка, его память, внимание, особенности поведения и языкового развития.

Об опасности употребления алкоголя во время беременности известно уже давно. Тем не менее, это не останавливает более 10% мбудущих мам. А более 30 % беременных употребляют спиртное в течение первого триместра.

Согласно последним данным, употребление алкоголя во время беременности может вызывать пороки развития плода, повреждать эмбрион, а также влиять на генетический и хромосомный материал. Это может привести к проблемам в развитии ребенка, вформировании его личности, и отражаться на его поведении в течение всей жизни. Причем подобные риски представляют любые виды алкоголя, будь то пиво, вино или крепкие спиртные напитки. Увеличение рисков прямо пропорционально количеству употребляемого во время беременности алкоголя.

В соответствии с существующими методами исследований, выяснить минимальное количество алкоголя, не влияющее на течение беременности и развитие плода, невозможно. Кроме того, беременная женщина может употреблять спиртное, еще не зная о своем положении. А ведь именно на ранней стадии алкоголь способен принести непоправимый вред. Дело в том, что именно на протяжении первых недель беременности происходит закладка всех жизненно важных органов и систем будущего ребенка. Поэтому минимизировать риски можно только категорическим отказом от алкоголя при планировании и во время беременности.

Воздействие алкоголя на плод

Отрицательное воздействие алкоголя объясняется тем, что в результате проникновения его в сперматозоид либо яйцеклетку, провоцируется их критическое повреждение, то есть они приобретают неправильные размеры и форму, при этом теряют способность развиваться до конца. Также в них происходит серьезное нарушение жизненно важных процессов. При этом считается, что чем меньшее количество времени прошло между приемом алкоголя и самим зачатием ребенка, тем выше риск появления на свет неполноценного малыша.

Закладка, а также дальнейшая дифференциация внутренних органов ребенка, происходит вплоть до 13-ой недели беременности. Следовательно, если на протяжении первого триместра беременности происходило употребление алкоголя, это значительно увеличивает вероятность рождения ребенка с разнообразными патологиями и пороками в развитии, которые могут проявиться через некоторое время.

Алкоголь при беременности способен значительно снижать способность женского организма усваивать такие ценные микроэлементы и витамины, как цинк, фолиевая кислота, витамин Е, железо и другие макро- и микроэлементы, так необходимые для нормального развития плода.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод: только полный отказ от алкоголя до и на всех этапах беременности может минимизировать спектр нарушений внутриутробного развития плода и снизить риск рождения ребенка с патологиями.