Хотите бросить курить? Топ-7 способов избавиться от привычки

Автор
Хотите бросить курить? Топ-7 способов избавиться от привычки

15 ноября - всемирный день отказа от курения. И именно сегодня, а не с понедельника, мы бросаем курить!

В  погоне за правильным образом жизни хуже всего приходится курящим молодым мамам. Речь не о тетках, что сидят с банкой пива и папиросой на детской площадке. Речь о добрых, заботливых и ухоженных мамочках, чей единственный грех – тайное курение. А главная забота – скрыть свой грех от любимых чад. Как преступники-беглецы, они ведут двойную жизнь. Воспитывают детей по Монтессори, считаются авторитетами на "мамских" форумах, не боятся спорить с педиатрами, ходят на раннее развитие и пальчиковую живопись… Но дома в укромном месте припрятаны тоненькие белые манящие палочки.

Хорошие мамы и о беременности вспоминают с чувством глубокой вины. Те, кто и тогда выкуривал в минуты особой грусти или радости по одной-единственной сигаретке (за 9 месяцев таких "единственных" набралось немало), теперь живут в ожидании расплаты. Ребенок часто кашляет, странно дышит во сне, начал говорить позже других – вот оно, последствие! А впереди маячит новая угроза. По статистике, у курящих родителей дети тоже курят чаще, чем у некурящих.

В том, что у них серьезная никотиновая зависимость, хорошие мамы друг другу не признаются даже под ником. Это у них не зависимость – так, баловство. Но сами они знают правду. Тест прост: когда вечером захотелось "просто расслабиться", а в заначке не нашлось сигаретки, все начинает раздражать – хочется плакать, обидеться на мужа, уйти из дома… чтобы успокоиться и покурить наконец, не отходя от палатки.

Ком лжи запущен тогда, когда малыш, увидев чужую дымящую тетю, спросил у мамы: "А ты не куришь?" И хорошая мама ответила: "Конечно же, нет! Это очень вредно! Никогда не делай этого!"  Почему она солгала? Потому надеется завязать до того, как ребенок научиться отличать пар изо рта от табачного дыма. Ведь у хороших мам  железная мотивация. Осталось только выбрать надежный способ.

Бросить курить – это как летать во сне, не допуская и мысли о падении. И наслаждаться материнством без чувства вины с горьким привкусом "одной-единственной сигаретки". И не бороться с табачной вонью, въевшейся в волосы, которые любит заплетать твоя малышка.

Комментарии по поводу каждого из предложенных способов – лишь результат опыта. Возможно, для тебя идеальным станет как раз то, что для других не сработало. И наоборот. Не попробуешь – не узнаешь.

Способ № 1

Испугайся как следует

На пачках сигарет честно пишут: "Курение убивает". Но страх останавливает только самых впечатлительных. Однако у нас есть немало пугающих фактов.

Женщина получает от 1 сигареты столько же вреда, сколько мужчина от 5.

Влияние курения на способность к зачатию сопоставимо с удалением одного яичника.

Употребление сигарет в среднем на 3 года приближает наступление менопаузы.

У дочери курящей матери угроза выкидыша возрастает на 72%.

Для ребенка одежда, волосы и кожа дымящего родителя так же опасны, как сам дым.

Способ № 2

Уговори себя

Морально подготовиться хорошо помогает старое доброе НЛП, нейролингвистическое программирование. Один из лучших образцов по "уговариванию себя" – бестселлер Аллена Карра "Легкий способ бросить курить". Он реально помогает… Но! Лишь 1 раз. Перестать курить и впрямь до изумления просто. И потому многие через несколько дней зажигают сигарету вновь ("Потом брошу!"). Упс! А во 2-й раз это лекарство не работает. Дело в ослаблении мотивации. Любой может потерять мотивацию. Даже хорошая мама, которая курит тайком.

Способ № 3

Заведи no smoking-дневник

Оторвись от родительских форумов и перейди на антикурительные. Самые популярные – nekurim.ru, nosmoking.ru, nekurim.ru, stopsmoking.ru. Ты удивишься, как много людей испытывают те же страхи, что и ты. Ты будешь советоваться, сравнивать себя с другими, получать поздравления с каждой маленькой победной датой, а это так приятно!

Способ № 4

Установи в компьютере счетчик некурения

Один из лучших стимулов в достижении поставленной цели – наглядное отображение результатов. Счетчик  можно скачать на любом антикурительном сайте и установить на экран своего компьютера или в своем дневнике. Введи персональные данные (дата отказа от курения, стоимость пачки и количество выкуриваемых в день сигарет) – и гордись достигнутыми результатами! Каждый день счетчик тебе покажет, от скольких сигарет ты уже отказалась, и сколько денег на этом сэкономила. Купи на них новую игрушку своему ребенку и, видя его радость, постарайся не заплакать.

Способ № 5

Найди замену

Если у тебя конкретная никотиновая зависимость, получать никотин можно не из сигарет, а из пластырей или жвачек. По крайней мере, не отравишься сопутствующими продуктами горения. Если тебе важен сам ритуал дымления, затыкания рта или кручения чего-нибудь в руках, на помощь придут электронные сигареты. Но все эти чудеса на то и созданы, чтобы удерживать курильщика в зависимости, а наша цель – свобода.

Способ № 6

Придумай замену сама

Человек не осознает, что именно он компенсирует своей привычкой. Перекур – это как домик, куда можно спрятаться, отложить решение проблемы. Сигарета превращается в ключ, открывающий доступ к нужному состоянию. Ты успокаиваешься сама, но для подтверждения состояния тебе нужна сигарета (в других случаях – амулет, таблетка, гадалка, психоаналитик). Нельзя отнимать у себя этот ключ, ничего не дав взамен. Психологи предлагают технику под названием "Паттерн взмаха".

Представь картинку. Твой нынешний образ "спасения" – рука с сигаретой, поднесенной ко рту, дым, противный привкус. Теперь попробуй представить идеал, которого тебе хочется достичь, – улучшенная ты. К примеру, ты целуешь ребенка, ты чиста, честна и свободна. Секрет в том, чтобы быстро переключать картинки, как пультом от телевизора, с неприятной на приятную. Можно помогать себе взмахом руки. Делать это надо быстро. 1-я картинка-вжик-2-я. И так раз 5.
Сначала легко "нарисовать" 1-ю картинку и сложно –2-ю. Но ты натренируешься. И однажды тебе будет трудно представить в качестве "спасения" свою руку с сигаретой. Это значит, что паттерн разрушается. Что и требовалось.
Способ № 7

Повесь на стену "Календарь некурения"

При отказе от никотина человеческий организм испытывает типичную реакцию. Начнешь вести свой график и увидишь, что твоя зависимость не особенная, при отлучении от никотина бывают тяжелые дни. Их нужно просто пережить. Это дело времени. Сначала ты думаешь, как можно не курить целый час, а через месяц не можешь представить, как можно было курить каждый час?