Появился новый препарат для лечения ВИЧ-инфекции

Автор
Появился новый препарат для лечения ВИЧ-инфекции

Управление по контролю качества продуктов и лекарств в США, зарегистрировало лекарство от вируса иммунодефицита человека.

Новое лекарство от ВИЧ Дженвоя/Genvoya от компании Gilead предназначено для лечения больных от 12 лет и старше, ранее не принимавших лекарства антивирусной терапии, а также для взрослых ВИЧ-пациентов, у которых уровень вирусной нагрузки снижен с помощью других средств. Для лечения ВИЧ-инфекции пациенты будут принимать Дженвоя один раз в день по 1 таблетке. При этом другие антиретровирусные средства принимать не нужно.

Дженвоя является комплексным препаратом. В его состав входят элвитегравир, кобицистат, эмтрицитабин и алафенамид тенофовира. Клинические испытания этоголекарства от ВИЧ прошли с участием 3170 пациентов. Результаты показали, что лекарственное вещество Дженвоя эффективно проникает в клетки, а его прием связан с меньшими рисками побочных эффектов, чем прием другого комплексного препарата на основе тенофовира (нарушение функции почек, уменьшение плотности костной ткани).