Ходьба пешком снижает риск гипертонии

Автор
Ходьба пешком снижает риск гипертонии

Эффективным методом профилактики повышенного артериального давления является ходьба пешком.

Артериальная гипертензия, для которой характерно стойкое повышение артериального давления, является фактором риска преждевременной смерти от инфарктов и инсультов. Эффективным методом профилактики повышенного артериального давления является ходьба пешком. Об этом заявили специалисты Американской ассоциации сердца.

В ходе нового исследования ученые изменения показателей давления у 1057 взрослых пар, в 2001-2010 гг. участвовавших в Канадском исследовании общественного здоровья. Известно, что все они переехали из местности с плохими условиями для пеших прогулок в благоприятную для этих целей местность.

Например, этому способствовало расположение школы, магазинов, парков в нескольких кварталах от дома. Оказалось, что показатели артериального давления у тех, кто переехал в местность, предрасположенную для ходьбы пешком, были ниже на 54%.

Для профилактики повышенного артериального давления Американская ассоциация сердца рекомендует здоровым взрослым не менее 150 минут в неделю посвящать умеренной физической активности (например, ходьбе пешком) и не менее 75 минут – энергичной деятельности.