Народные средства, которые помогут вывести камни из желчного пузыря

Автор
6368
Народные средства, которые помогут вывести камни из желчного пузыря

Для растворения желчных камней пить такие настои длительное время.

Перед тем, как практиковать лечение народными средствами, проконсультируйтесь с врачом. Выявить количество камней, их точную локализацию и размеры поможет ультразвуковое исследование или рентгеновский снимок. При движении крупных камней возможна закупорка желчных протоков и нарушение оттока желчи из пузыря, что может потребовать экстренного хирургического вмешательства.

Свекольный сироп. Необходимо взять несколько головок свеклы, снять с них кожуру и хорошо промыть проточной водой. Свеклу нужно порезать и кипятить до тех пор, пока отвар не примет вид сиропа. Полученный сироп принимать внутрь по 0,5 стакана 3 раза в день перед едой. Это народное средство помогает постепенно и без боли растворить желчные камни.

Рябина красная. Еще одним действенным средством считаются свежие плоды красной рябины. Для растворения камней в желчных протоках нужно ежедневно в течение 1,5 месяцев съедать по 2 стакана ягод. Это должны быть плоды дикого (не садового) дерева. Ягоды можно есть с сахарным песком, медом, хлебом.

Березовый лист. Листья березы лучше собрать весной, пока они ещё молодые, и высушить. Отвар из них готовится по такому рецепту: к 2 столовым ложкам высушенных листьев добавить 200 мл кипятка, варить на медленном огне до уменьшения исходного объема жидкости в два раза. Далее отвар следует остудить и процедить. Принимать его внутрь 3 раза в день перед приемом пищи. Длительность лечения 3 месяца. Терапия березовыми листьями рекомендуется исключительно при мелких камнях. Движение камней по желчным потокам может сопровождаться болью, провоцировать колики, тошноту.

Снова березовый лист. Столовая ложка высушенных березовых листьев заваривается стаканом кипятка и 20 минут стоит на медленном огне. Полученный отвар нужно укутать и настоять в течение часа. Процеженный настой пьётся утром и вечером за 30 минут до еды по 1 стакану. При желчнокаменной болезни прием такого настоя рекомендуется в течение длительного времени. 

Сок квашенной капусты. Его пьют трижды в сутки по 100-200 мл перед едой. Лечение соком продолжают 1,5-2 месяца.

 Земляника. Необходимо в течение 3-х недель съедать по 3-5 стаканов спелой земляники. Средство эффективно, помогает на длительное время.

Конопляное семя. К стакану семени, пропущенного через мясорубку, нужно добавить 3 стакана непастеризованного молока. Полученную смесь поставить на медленный огонь и отваривать до уменьшения первоначального объёма жидкости в три раза. Отвар следует сразу же процедить. Пить на голодный желудок в течение пяти дней. Через 10 дней курс нужно повторить. От приёма острой пищи рекомендуется воздержаться. Возможны болевые атаки в области печени, их нужно перетерпеть. Спустя год лечение этим народным средством необходимо повторить. Метод действенный, хорошо помогает при наличии камней в желчных протоках, в почках. 

Оливковое масло. Оливковое масло принимается внутрь за 30 минут до приёма пищи в течение 2-3 недель. Начать следует с 0,5 чайной ложки, далее этот объём нужно постепенно увеличивать до 0,5 стакана. Оливковое масло препятствует появлению гастрита, способствует естественному выведению камней из желчного пузыря.

Редька с медом. Эффективна при желчнокаменной болезни, при мочекаменной болезни. Редьку нужно натереть на терке, хорошо отжать из нее сок и смешать в равной пропорции с медом. Принимать по 1/3-1 стакану внутрь, постепенно увеличивая объем. Метод не только препятствует появлению камней, но и тормозит развитие атеросклероза, защищает от патологии печени. 

Брусника обыкновенная. 1 столовую ложку листьев запарить стаканом кипятка, 30 минут настоять и отфильтровать. Для растворения желчных камней пить такой настой нужно по 2 ст. ложки 4-5 раз в день.