Как вовремя заметить симптомы смертельно опасного ботулизма

Автор
Как вовремя заметить симптомы смертельно опасного ботулизма

У больного наблюдается общая слабость, сухость во рту, затрудненное глотание, спутанность речи.

Ботулизм можно спутать по симптомам с кишечной инфекцией и очень рисковать при этом. Во время предстоящих празднований и бесконечных застолий кишечные инфекции для некоторых граждан могут стать вполне реальным сопутствующим фактором. Важно знать и не перепутать симптомы обычного расстройства от переедания и пищевого отравления, которое может оказаться смертельно опасным.

Ботулизм вызывает один самых сильных и токсичных ядов ботулотоксин, который почти в 400 тысяч раз сильнее яда гремучей змеи. Эта бактерия размножается в безвоздушном пространстве и поэтому неправильно приготовленные консервы, а так же колбасные и готовые мясные изделия могут стать источником заражения ботулизмом. Споры ботулотоксин устойчивы к нагреванию, но не переносят повышенную кислотность.

Ботулизм начинает проявляться как обычное отравление уже через 2 часа после попадания токсина в организм (иногда - через 24 часа). Появляются рвота, понос (до 5-6 и более раз в сутки без примеси крови и слизи), возможно небольшое повышение температуры, появляется боль в области пупка. Также при отравлении токсином ботулизма изменяется зрение - возможно двоение в глазах, туман, резкая близорукость, косоглазие. У больного наблюдается общая слабость, сухость во рту, затрудненное глотание, спутанность речи.

На этом этапе необходимо безотлагательно оказать срочную медицинскую помощь. Иначе интоксикация может затронуть мышечную систему, и тогда вероятен паралич дыхательной мускулатуры и смерть от удушья. Врачи такому больному вводят сыворотку против ботулизма, которая нейтрализует токсин. Потом назначают меры по чистке организма. Антибиотики при этом не используют, поскольку они не эффективны. Существует вакцина от ботулизма, но ее эффективность так же под сомнением.

Запомните: организм не вырабатывает иммунитет против ботулизма! Особенно опасен ботулизм для малышей до 6 месячного возраста - у грудничков, из-за недостаточной кислотности желудочного сока, выживают и вырабатывают яд сами споры, которые у взрослых погибают. Поэтому запрещено давать детям до года мед, который вполне может содержать споры ботулизма.

Чтобы избежать заражения ботулизмом очень аккуратно относитесь к самодельным консервам, которые были приготовлены с нарушением технологии. Внимательно проверяйте при покупке мясные и рыбные продукты, особенно в вакуумной упаковке.

Не используйте одну и ту же разделочную доску или нож для сырого мяса и рыбы и готовых продуктов - хлеба, овощей, фруктов. При появлении подозрения на ботулизм, сохраните продукты, которые могли стать причиной заболевания - они помогут точно установить диагноз.