Кофе - преимущества любимого напитка

Автор
Кофе - преимущества любимого напитка

Кофе – едва ли не самый спорный продукт современности. Существует множество аргументов за и против его потребления.

Но всё же ученые склоняются к мысли, что в разумных количествах кофе не способно навредить, а наоборот – приносит пользу организму. Кофе предотвращает появление некоторых видов рака.

В 1680 году ученые выдвинули гипотезу, что кофе может вызвать злокачественные образования поджелудочной железы.

К окончательному выводу по этому поводу пришли только в 2007 году, когда медики на основании исследований подтвердили – кофе сам по себе не является канцерогеном. Более вероятно, что рак вызывают сигареты – традиционные спутники любителей кофе.

Проведённое в Швеции обследование женщин показало, что между потреблением кофе и раком груди не существует ни какой связи. Более того, японские учёные, изучив состояние здоровья 90 тысяч человек, пришли к выводу, что люди, употребляющие одну чашку кофе в день, менее подвержены возникновению раковых опухолей, чем другие.

Кофе улучшает концентрацию и внимание, даёт энергию, ощущение бодрости. Этот напиток помогает справиться с усталостью после длительных и сильных нагрузок. Такой вывод сделали врачи, которые помогали атлетам восстанавливаться после тренировок. Они добавили кофеин в напиток для спортсменов и убедились, что он помогает организму восстановить тонус мышц. Этот факт объясняется тем, что кофеин способствует более быстрому усвоению углеводов в организме, которые в свою очередь приводят мышцы в тонус.

Американские исследователи предполагают, что кофеин защищает от воздействия холестерина клетки нашего мозга. А ведь именно влияние холестерина приводит к возникновению такого тяжелого недуга, как болезнь Альцгеймера.

Медики также заявляют о том, что в числе любителей кофе гораздо меньше людей, страдающих диабетом второго типа.

Но употребляя кофе, не стоит забывать, что всё хорошо в меру. Пейте любимый напиток в тех количествах, которые безопасны для вашего организма.

Ирина Трутенко