Ученые: Щедрость может спасти жизнь

Автор
Ученые: Щедрость может спасти жизнь

Ученые после ряда исследований и экспериментов пришли к выводу, что щедрость буквально может спасти жизнь человеку.

Специалисты из Университета Британской Колумбии в Канаде определили, что расход денег на благотворительность или подарки близким понижает уровень артериального давления дарителя.

Канадские исследователи из Университета Британской Колумбии привели результаты интересной научной работы, которые продемонстрировали, что щедрость порой может в прямом смысле слова спасти человека от преждевременной смерти. Ряд экспериментов и исследований показал, что когда человек жертвует деньги на благотворительность или тратит на подарки друзьям и близким, то его артериальное давление снижается, что особенно благоприятно для страдающих от гипертонии.

Ученые провели эксперимент с участием 128 добровольцев возрастом от 65 до 85 лет. Участников разделили на две равные группы и каждому выдавали по $40 в неделю на протяжении трех недель. Первой группе разрешали тратить средства на себя, а члены второй должны были расходовать деньги на других людей. Исследователи проводили измерения уровня артериального давления всех участников, в итоге выяснилось, что во время и после расходов на благотворительность давление действительно снижалось. Также ученые отметили, что наиболее сильный эффект проявления щедрости оказывали на тех, кто страдал от гипертонии. Таким образом, специалисты доказали, что доброта к ближним обладает самым настоящим лечебным эффектом.