Случаи, когда необходимо удалять миндалины

Автор
Случаи, когда необходимо удалять миндалины

Небные миндалины воспаляются при ангине.

С латыни слово "ангина" переводится, как "сжимать" или "стеснять". Именно такое ощущение появляется у больных ангиной, когда воспаляются небные миндалины, небный язычок и мягкое небо. Причиной болезни могут стать различные микробы, но, чаще других, это стрептококки.

В отдельных случаях ангину вызывают микробы, которые до поры до времени мирно живут в ротовой полости. Иногда катализатором заболевания выступает безвредная микрофлора, которая становится патогенной. А еще причиной ангины может стать переохлаждение.

Иногда достаточно съесть мороженное, чтобы "заполучить" болезнь. Также развитию ангины может поспособствовать вдыхаемая пыль, табачный дым и прием алкоголя. Все это по отдельности и вместе отрицательно воздействует на чувствительные миндалины и способствует их воспалению.

Ангина сопровождается сухостью и болью в горле, температурой до 38°С. Большинство людей болеют ангиной раз в несколько лет. Но есть люди, склонные к хроническим заболеваниям ангиной. Кроме того, что эта болезнь достаточно неприятна своими проявлениями, она еще и может дать серьезные осложнения на сердце, стать причиной ревматоидных заболеваний, спровоцировать болезни почек и нервной системы.

Что же делать, чтобы обезопасить себя и избавиться от склонности к ангинам? Еще не так давно было принято решать эту проблему удалением миндалин. Но позже появилось мнение, что миндалины играют важную роль в организме человека и их удаление не такая уж безопасная вещь.

Так зачем нам нужны миндалины? Оказывается, они являются своеобразным защитным барьером организма, так как они играют важную роль в формировании клеточного и гуморального иммунитета. На них оседает большая часть болезнетворных бактерий, которые мы вдыхаем. Сейчас врачи настаивают на том, что миндалины нужно лечить и сохранять.

Но есть ситуации, в которых удаление миндалин неизбежно. Показаниями для удаления миндалин может быть:

- слишком частая заболеваемость ангиной (более 4 раз в год);

- хронический тонзиллит, который развился на фоне постоянных ангин;

- частое развитие гнойников на фоне ангин;

- миндалины сильно увеличены и затрудняют дыхание;

- неэффективность консервативного лечения;

- появление осложнений со стороны внутренних органов: сердца, почек, суставов;

- резкое ослабление иммунитета также может стать поводом для удаления миндалин.

 Операции на миндалинах бывают двух разновидностей: тонзиллотомия и тонзиллэктомия. Если необходимость в удалении миндалин все-таки есть, врач определит, какую именно операцию вам нужно сделать.