Антибактериальное мыло может быть причиной бесплодия

Автор
Антибактериальное мыло может быть причиной бесплодия

Выводы ученых США по поводу современных образцов антибактериального мыла не утешительны.

Врачи убеждены, что мыло со специальными дезинфицирующими компонентами вредит здоровью, и особенно негативно отражается на способности женщин забеременеть, а мужчин - вырабатывать полноценную сперму. Врачи протестировали несколько образцов твердого и жидкого антибактериального мыла, и обнаружили там высокую концентрацию вредных для здоровья веществ.

Инициатором исследования выступил FDA. В своем докладе комиссия сообщила, что антибактериальное мыло может способствовать развитию мужского и женского бесплодия, устойчивости к антибиотикам, и нарушает гормональный фон. Вред антибактериального мыла в основном обусловлен содержанию веществ триклокарбан и триклозан.

Именно они обеспечивают антибактериальный эффект. При этом считается, что эти вещества могут проникать через кожу и слизистые в кровь.

 В список вредных мыл не были включены специализированные средства для очищения рук с добавлением этилового спирта. Такое жидкое мыло применяют в медицинских учреждениях, и его антисептический эффект обусловлен спиртом.

 FDA поставили производителям антибактериального мыла условия, согласно которым производство должно выдавать безопасный продукт. Следует заметить, что в производстве антибактериального мыла больше маркетинга, чем реальной пользы.

Твердое натуральное мыло имеет естественные антибактериальные свойства за счет наличия щелочей, а обычное жидкое мыло для рук не может быть полноценным средством очищения кожи. Кроме того, жидкое мыло по составу принципиально отличается от твердого и здесь присутствуют нефтепродукты.