Ученые создали обезболивающие, не вызывающее привыкания

Автор
Ученые создали обезболивающие, не вызывающее привыкания

Результаты экспериментов на крысах показали, что новый препарат также эффективен как морфин, но не вызывает привыкания и побочных реакций.

Опиоидные лекарства используются для лечения хронических и сильных болей. Их существенным недостатком является то, что они вызывают привыкание и пациентам требуются все большие дозы препаратов. Кроме этого у больных могут развиваться двигательные нарушения и дыхательная недостаточность.
Ученые из Тулейнского университета генетически модифицировали эндоморфин, присутствующий в организме. Они проверили эффективность модифицированных аналогов и сравнили ее с морфином.

Джеймс Задина и его коллеги обнаружили, что большинство побочных эффектов, ассоциированных с приемом морфина, при применении нового лекарства отсутствовали. Кроме того, лекарство на основе эндоморфина действовало дольше. Авторы отмечают, что они впервые столкнулись с пептидом со столь сильными обезболивающими свойствами. Исследователи считают, что препарат может эффективно справляться с болями и у человека.