Секрет долголетия: Китаец Ли Циньюнь умер в 1933 году в возрасте 256 лет

Автор
Секрет долголетия: Китаец Ли Циньюнь умер в 1933 году в возрасте 256 лет

Уникальный пример долголетия описал на страницах своей книги "Древние секреты молодости" Питер Кэлдер.

Писатель Питер Кэлдер описал в своей книге "Древние секреты молодости" историю китайца Ли Циньюня, который скончался в 1933 году, дожив до 256 лет. Китайский долгожитель 24 раза сочетался браком и стал отцом 180 детей. Циньюнь увлекался изучением лекарственных трав и практиковал дыхательные упражнения, а в свои 256 лет выглядел, как 60-летний.

Уникальный пример долголетия описал на страницах своей книги "Древние секреты молодости" Питер Кэлдер. Писатель рассказал о неком китайце Ли Циньюне, который дожил до 256 лет и умер в 1933 году. Из данных официального реестра следует, что на свет китайский долгожитель появился в 1677 году в провинции Сычуань. Всю свою жизнь Циньюнь посвятил изучению лекарственных свойств растений. В архивах американского издания New York Times сохранилось интервью, сделанное в 1928 году, где сам китаец открыл секрет своего долголетия. По его мнению, необходимо быть вегетарианцем, сохранять внутреннее равновесие и покой, держать в тишине свое сердце, бодрствовать как голубь, а спать как собака.

В рационе китайского травника в основном присутствовал рис, травяные настои и чай. Свое предпочтение Ли Циньюнь отдавал отвару из волчьих ягод, который, по его утверждению, возобновляют работу органов внутренней полости, разжижают кровь и стимулируют работу мозга. Сейчас нельзя точно сказать, существовал ли травник в действительности, однако все китайские мастера древних практик утверждают, что Ли Циньюнь до сих является их духовным примером.