Реакция на щекотку может указывать на психические заболевания

Автор
3085
Реакция на щекотку может указывать на психические заболевания

Как оказалось, отсутствие боязни щекотки, может быть признаком заболевания.

Многие замечали, что невозможно пощекотать самого себя - такой вот странный научный факт, не до конца понятый экспертами. А вот когда у вас получается это сделать, стоит насторожиться и обратиться к врачу – это может быть признаком проблем с психическим здоровьем.

Результаты некоторых исследований подтвердили факт - нейротипичные люди не могут пощекотать себя до смеха, в то время как шизофреники могли это сделать. Хотя требуется более основательное исследование этого явления, что со временем может стать одним из критериев при тестировании на склонность к шизофрении.

Так почему же люди все же боятся щекотки? Все просто - в этом случае паническая реакция объясняется ощущением того, что по телу ползает паук. Именно поэтому реакцией на щекотку является паника и тревога – такова реакция нашего тела.

А общеизвестно, что одним из самых приятных звуков для наших ушей является смех. При этом самый сильный смех обычно вызывает щекотка.

Щекотка служит одной из первых форм общения между матерью и ребенком. Она помогает наладить связи между друзьями, - так утверждают психологи.

Самыми щекотливыми местами считаются подошвы ступней и подмышки. Дальше идут шея, грудь, область гениталий также являются самыми уязвимыми в сражениях. Это объясняется тем, что в подмышечной впадине проходит подмышечная вена и артерия, которые предоставляет беспрепятственный доступ к сердцу, не защищенному грудной клеткой.

И шея содержит две важные артерии в теле человека – через них проходит снабжение мозга кровью. Трахея, которая переносит воздух в легкие, также находится в области шеи.

Щекотка, как и зуд, может нас защищать, переключая наше внимание на внешние раздражители. Легкая щекотка, редко вызывает смех. Она присуща людям и животным.

Но щекотку можно также превратить и в пытку - были исторические свидетельства, когда щекотка применялась в качестве телесного наказания (так, нацисты и древние римляне использовали щекотку в качестве пытки). Теоретически можно предположить, что можно защекотать до смерти. Но таких фактов нет.

Остановить щекотку можно так - достаточно положить свою руку на руку щекочущего вас человека.