Стивен Хокинг поддерживает эвтаназию

Автор
Стивен Хокинг поддерживает эвтаназию

Британский космолог поддержал право людей, которые неизлечимо больны, выбрать дату конца своей жизни.

Прикованному к инвалидной коляске Хокингу был поставлен диагноз заболевание двигательных нейронов в возрасте 21 год, и врачи сказали, что он проживет от силы два-три года. Сейчас ему 71 год, он является одним из ведущих ученых в мире, получившим особую известность своими работами, рассказывающими про черные дыры и как автор международного бестселлера "Краткая история времени".

Выступая перед показом документального фильма о своей жизни, Хокинг сказал, что он поддерживает право человека умереть, но только тогда, когда он сам сделал такой выбор. 

Стивен вспомнил, как однажды был подключен к аппарату жизнеобеспечения после перенесенной пневмонии, и врачи предлагали его жене отключить машину, но она отказалась самостоятельно принимать такое решение, и решила подождать, когда муж придет в сознание.

"Я думаю, что те люди, которые страдают неизлечимой болезнью и испытывают сильные боли, должны иметь право выбрать эвтаназию, а врачи, помогающие им умереть, не должны подвергаться уголовному преследованию, - сказал Хокинг, - но должны быть гарантии того, что человек действительно хочет закончить свою жизнь, и не находится под давлением врачей, или в бессознательном состоянии, как это было в моем случае".

Право на смерть является незаконным в Великобритании, и вопрос о том, следует ли отменить уголовную ответственность за ее применение людьми, чья жизнь стала невыносимой, является предметом дискуссий во многих странах. 

Защитники эвтаназии говорят, что людям, способным принимать решения, должна быть предоставлена возможность умереть с достоинством.

Противники считают, что либерализация закона может оставить уязвимых людей в опасности. Хокинг говорит, что ему помогают жить его активный ум и чувство юмора. Он общается с помощью мышц щек, которые связаны с датчиками и компьютеризированной системой воспроизведения голоса. 

Ученый призывает всех инвалидов не опускать руки, бороться до последнего, сосредоточиться на том, что они могут сделать, и делать это, и никогда не жалеть о том, что они не смогли сделать что-то не доступное им по состоянию здоровья.