Важность завтрака для похудения

Автор
Важность завтрака для похудения

Для похудения правильный завтрак просто необходим.

Нужен ли завтрак для похудения?

Уже достаточно долгое время ведутся споры о том, насколько важен завтрак для похудения. Одни диетологи утверждают, что на протяжении всей истории человечества люди не всегда имели возможность питаться по утрам, и поэтому организм устроен так, что может легко обходиться без завтрака. Другие же, наоборот, считают, что утренний прием пищи является необходимым условием правильного диетического питания. Поэтому в этой статье мы рассмотрим, чем полезен завтрак, и что надо кушать по утрам, чтобы снизить свой вес.

В чем польза завтраков?

Питаться по утрам не просто можно, а даже нужно. Для похудения правильный завтрак просто необходим. Ведь это отличная возможность сытно покушать и не поправиться, так как все калории, полученные за завтраком, к концу дня обязательно израсходуются. В утренний прием пищи вы даже можете побаловать себя сдобной выпечкой или пирожным, они ни в коем случае не отразятся на вашей талии. Правда не стоит слишком увлекаться и начинать каждый день с куска торта, такой завтрак пойдет организму только во вред и поспособствует набору лишних килограммов.

Давайте же рассмотрим, в чем секрет полезного завтрака для похудения. Метаболизм является основным фактором, от которого зависит набор или снижение веса. Чем выше скорость обменных процессов, тем быстрее сжигаются калории, и, соответственно, тем меньше жировых запасов откладывается по бокам, и наоборот. Именно по этой причине все без исключения диетологи не рекомендуют кушать на ночь, так как в это время метаболические процессы замедлены. А вот с утра, когда организм просыпается, скорость обмена веществ начинает увеличиваться. Но только когда пищеварительная система «получит» завтрак, метаболизм заработает с максимальной скоростью. Поэтому чем раньше в первой половине дня вы поедите, тем быстрее организм переработает все лишние калории, «съеденные» за завтраком.

Не только для похудения завтрак необходим, но и для здоровья. Когда человек просыпается, уровень сахара в его крови минимален, и, естественно, для нормального функционирования организму не хватает энергии. Чтобы концентрация глюкозы в теле увеличилась, необходимо покушать, а, отказываясь от завтрака, многие худеющие лишают себя питательных веществ и заряда бодрости на весь день. Исходя из написанного выше, сделаем вывод, что утренний прием пищи является обязательным. И те, кто привык не завтракать, должны приучить себя кушать по утрам, даже если не хочется, даже если тошнит от мысли о еде. Отказываться от утреннего приема пищи – это всего лишь вредная для здоровья привычка, от которой необходимо избавиться.

А еще правильный завтрак для похудения способствует повышению в крови концентрации лептина (вещества, способствующего снижению аппетита). Ученые уже давно доказали, что те люди, которые по какой-либо причине не кушают по утрам, за весь день употребляют намного больше еды, чем те, кто не пропускают завтраки. Поэтому для похудения завтрак – это самый важный и основной прием пищи.