Как вылечить весеннюю простуду в домашних условиях

Автор
Как вылечить весеннюю простуду в домашних условиях

В арсенале народных лекарей и знахарей есть немало средств от весенней простуды.

С резким потеплением многие самонадеянно спешат раздеться, не обращая внимание на легкий, но пронизывающий ветерок, рискуя подхватить вирус или инфекцию. Помните: весенняя погода очень коварна. 

В весеннее время года наш организм, изрядно ослабленный за зимний период без солнышка и витаминов, особенно уязвим для всевозможных вирусов. Если уж так случилось, и вас настигла весенняя простуда, не стоит сразу хвататься за аптечные препараты — в случае медикаментозного принудительного снижения температуры, да еще и при ослабленном иммунитете, велика вероятность побочных эффектов.

Можно воспользоваться проверенными методами домашнего лечения от весенней простуды:

1. Липовый чай от весенней простуды

При весенней простуде, как, впрочем, и при любой другой, стоит хорошо пропотеть. Для этого стоит заварить и выпить чай из смеси липового цвета и сушеных ягод малины. Заваривать ягоды и цветы следует в пропорции 1:1. Стакан сбора заливают стаканом крутого кипятка, дают настояться и выпивают на ночь. Такой же эффект дает черный чай со щепоткой черного перца.

2. Свекла для иммунитета

В качестве профилактики весенней простуды или уже при начинающемся насморке хорошо помогают свекольные капли – следует закапать по 2 капли в каждую ноздрю свежевыжатого свекольного сока, который предварительно разводят кипяченой водой 1:1. такой же смесью сока и воды отлично полоскать горло при его воспалении.

3. Лук от насморка

Если вас мучает насморк, нужно натереть кусочком лука крылья носа, лоб между бровями. Когда нос сильно заложен, то лук следует мелко нарезать, выжать из него сок, чуть-чуть развести водой и капать по 1-2 капли в каждую ноздрю.

4. Ингаляции от простуды

Хорошо помогают побороть весеннюю простуду ингаляции с такими травами, как: ромашка, листья шалфея и эвкалипта. Неплохо помогает одолеть кашель и насморк горячая картошка, над которой дышат. Для этого стоит отварить несколько картофелин в мундире, раздавить их, добавить 1 столовую ложку нерафинированного растительного масла и 2 капли йода. Затем накрываетесь с головой одеялом и 2-3 раза в день течение 5 минут вдыхайте пар сваренного картофеля.

5. Молоко от боли в горле

Чтобы уменьшить боль в воспаленном горле, следует в стакан теплого молока добавить любую природную минеральную воду или 1/2 чайной ложки питьевой соды. Пить такое снадобье нужно 3-4 раза в день.

6. Черная редька от кашля

Хорошо помогает вылечить кашель черная редька, которую натирают на крупной терке, выжимают сок, смешивают с медом в пропорции 1:1. Пить такое зелье следует по 2 стол, ложки за полчаса до еды.

7. Имбирь для профилактики весенней простуды

Эффективно защитит от вирусов и укрепит иммунитет чай с медом и имбирем. Он также хороший помощник при первых признаках простуды. Берут ¼ стакана очищенного и натертого на терке имбиря, заливают медом и варят в течение 10 минут на медленном огне. В чашку чая стоит добавить ½ чайной ложки смеси. Пить такой чай рекомендуется 2-3 раза в день.