Некоторые продукты несовместимы с лекарствами

Автор
Некоторые продукты несовместимы с лекарствами

Канадские ученые рассказали о еде, которая сводит на нет действие медикаментов.

Оказывается, есть продукты, которые абсолютно несовместимы с лекарствами и делают их неэффективными. По крайней мере, об этом говорят результаты исследований ученых из Онтарио.

Например, грейпфрутовый сок при взаимодействии с медикаментами снижает их эффективность. Причем речь идет о более чем 85 видов различных лекарств. Дело в том, что грейпфрут содержит вещества, блокирующее фермент, который отвечает за лучшее усвоение лекарств.

Людям, которые принимают лекарства для разжижения крови, нельзя есть капусту, броколи и другие салаты, потому что они наоборот способствуют процессу свертывания крови.

Что касается лечения антибиотиком ципрофлоксацином, то в этом случае крайне нежелательно употреблять в пищу молочные продукты.

Действию антидепрессантов могут помешать сыры с плесенью и копченые колбасы, тогда как кофеин не только "притупляет" эффект некоторых лекарств, но и мешает процессу свертывания крови.

Люди, которые страдают от сердечных болезней, должны обязательно перестать употреблять солодку. Канадские ученые считают, что корень этого растения снижает эффективность лекарств.

По материалам likar.info