Полезные свойства воды с лимонным соком по утрам

Автор
Полезные свойства воды с лимонным соком по утрам

Стакан воды с лимонным соком по утрам даст суточную дозу витамина С, укрепит иммунную систему и поможет подавить чувство голода.

Стакан воды с лимонным соком по утрам – новый тренд. Кажется, он затмевает привычку пить чай с этим цитрусом.

В соцсетях то и дело выкладывают фото стаканов, где яркие желтые ломтики оттеняются зеленью мяты и лиловыми листиками базилика. Кто-то делает это, чтобы похудеть, кто-то верит, что кислый напиток помогает выводить токсины. Какие же свойства воды с лимоном научно подтверждены? 

1. Стимулирует пищеварение 

Именно поэтому первым, что вы употребите утром, должно быть не кофе, а лимонная вода. Такая комбинация «будит» печень, утверждает известный американский диетолог Франк Липман. Все дело в том, что наша «внутренняя лаборатория» воспринимает лимонный сок как выброс пищеварительных соков. И отвечает на это выделением желчи. Мята и этот другие ароматизаторы еще больше «подхлестывают» процесс. 

2. Восполняет нехватку электролитов 

Электролиты –вещества, помогающие передавать электрические импульсы, без которых сокращения мышц будут затруднены. Проще говоря, это соли. Мы теряем их при физических нагрузках, особенно натрий и калий. Но это слово в сознании далеких от медицины людей с «плохой репутацией». Ведь «пищевая соль – белый яд», отложения солей якобы надо выводить из суставов. Поэтому бытует миф: чем меньше солей, тем лучше. Но нарушение водно-солевого баланса может закончится сбоем в работе сердца и проблемами с нервной системой, вплоть до судорог.

Если натрий мы все же успешно, с перехлестом, компенсируем соленой пищей, то калий постоянно необходим. Без него начинается аритмия, слабеют и болят мышцы, одолевает раздражительность. Лимонный сок содержит кальций, калий и магний, а это - три наиболее важных электролита, которые помогают телу работать. Здоровье во многом зависит от этих солей. 

3. Дает суточную дозу витамина С 

Лимон среднего размера содержит около 83 мг витамина С, а апельсин – около 63,5 мг. А чашка лимонного сока содержит 112 мг (мужчине необходимо 105 мг в день, а женщине - 85 мг). Кроме пользы для здоровья, это – еще и внешний вид.

Исследование, опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало: женщины 40-74 лет, которые получали ежедневно дозу витамина С, имели меньше морщин и менее сухую кожу, чем сверстницы, которые не заботились об этом. Также витамин С является важным компонентом для образования коллагена, который необходим при заживлении и восстановлении тканей. Поэтому особенно он важен после хирургических вмешательств или в пожилом возрасте, когда способности организма к регенерации ослаблены. 

4. Укрепляет иммунную систему 

Витамин С, калий и кальций стимулируют вашу иммунную систему. Как правило, она ослаблена хроническим стрессом. Если же защитные силы организма активизировать, это повысит устойчивость к воздействию стресса и инфекций. Впрочем, медики не рекомендуют «набрасываться» на лимон, когда вы уже заболели – он не лечит простуду или грипп, только облегчает боль в горле. Но регулярное употребление воды с лимоном помогает предотвратить развитие осложнений.

5. Насыщает организм антиоксидантами 

Лимонный сок содержит флавоноиды и другие вещества, которые обладают антиоксидантными свойствами. Другими словами, они борются против вредных продуктов обмена веществ, или свободных радикалов. Антиоксиданты могут снизить риск развития заболеваний сердца,диабета, инсульта и появления злокачественных опухолей. Причем последний пункт исследовался детально. Доказано, что так называемые природные соединения лимоноиды препятствуют росту клеток рака кожи, легких, полости рта, молочной железы, толстой кишки и желудка. 

6. Подавляет чувство голода благодаря пектину 

Пектин помогает более эффективно бороться с лишним весом. Лимоны содержат пектиновые волокна, которые подавляют чувство голода. Исследования доказали, что люди, употребляющие много пектина с пищей, легче теряют вес. 

7. Приносит пользу, не нагружая фруктозой 

Плюс воды с лимоном еще и в том, что все достоинства такого питья не омрачаются высоким содержанием в нем фруктозы, как в остальных фруктовых соках. Даже напитки, которые кажутся нам несладкими, содержать немало сахарозы и фруктозы, которая имеет свойство превращаться в жир, как показали недавние исследования. Например, в яблочном соке сахарозы столько же, сколько и в лимонном, - 1,5%. Зато в первом фруктовом соке фруктозы 5,5% и глюкозы 2,4%, а в лимонном - глюкозы 0,5%, фруктозы 0,5%.