Нужно ли лечить бородавки?

Автор
Нужно ли лечить бородавки?

Такая неприятная проблема, как бородавки, без сомнения, знакома многим людям.

По этому вопросу мнения разделяются: некоторые считают, что избавление от них может привести только к дополнительным проблемам, поэтому избавляться от таких "наростов" нельзя, другие - пытаются избавиться от бородавок всеми известными и доступными способами.

На самом деле избавляться от бородавок можно и нужно. Но делать это следует правильно, а не как попало.

Самое первое, что нужно делать, если вы обнаружили бородавку, - это пойти к дерматологу, ведь бородавка, прежде всего, представляет собой заболевание, неправильное лечение которого может привести к более серьезным проблемам. Врач вам расскажет об истинной причине появления бородавки, а также расскажет о том, как от нее избавиться.

Если врач вам сказал, что причина не очень серьезна, и можно обойтись без применения специальных технологий, то можно избавиться от бородавок самостоятельно, воспользовавшись помощью народной медицины. Это будет не затратно в материальном плане, и также вам не придется подвергать себя неприятной процедуре в клинике.

Есть несколько способов избавления от бородавок в домашних условиях.

2 раза в день прижигайте бородавку соком чистотела или одуванчика. Повторяйте эту процедуру примерно в течение 3-х недель.

Также можно протирать бородавку соком томатным соком. Результат будет виден через 1-2 недели.

Если бородавок много, и "собрались" они на одном месте - намочите марлю в соке красной капусты, наложите на проблемное место и накройте специальной бумагой для компресса. Закрепите при помощи бинта или пластыря. Такой компресс следует оставлять на всю ночь и использовать в течение 2-х недель.

Помните, что ни в коем случае нельзя травмировать бородавку, поэтому будьте аккуратны при проведения таких косметологических процедур, как эпиляция и пилинг.

Перед применением какого-либо средства народной медицины обязательно убедитесь в том, что используемые компоненты не вызывают у вас аллергической реакции.