Специалисты предупреждают, что бассейн может быть опасным для здоровья

Автор
Специалисты предупреждают, что бассейн может быть опасным для здоровья

Средства дезинфекции, применяемые для очистки воды, при взаимодействии с человеческим потом и прочими биологическими выделениями создают сочетания опасных продуктов.

Исследователи из США утверждают, что дезинфицирующие средства, применяемые для очистки воды в бассейнах, при взаимодействии с потом человека, мочой или другими биологическими жидкостями могут способствовать раку мочевого пузыря, а также вызвать проблемы с органами дыхания. Такое опасное сочетание жидкостей способствует повреждению клеток, что было доказано генетиками во время лабораторных исследований.

Воздух, которым человек дышит в бассейне, насыщен хлоркой. Подобное соединение мгновенно становится летучим, вызывая повреждения дыхательных путей при регулярном посещении бассейнов. Такие респираторные раздражители могут способствовать формированию простудных заболеваний, увеличивая риски осложнений от астмы.

Всего в бассейне ученые нашли около 100 соединений, способных оказывать мутагенное воздействие на организм человека, в том числе на клетки и ДНК.