"Олимпийская" продолжительность жизни доступна каждому - эксперты

Автор
"Олимпийская" продолжительность жизни доступна каждому - эксперты

Еженедельные занятия спортом могут продлить жизнь человека на несколько лет.

К такому выводу пришли профессоры Адриан Бауман и Стивен Блейр, проанализировав исследования состояния здоровья олимпийских атлетов, которые проводились на протяжении более 100 лет, передает Би-би-си.

"Похожие (на олимпийских атлетов - ред.) преимущества здоровой и продолжительной жизни могут быть достигнуты всеми нами благодаря физической активности", - заявили профессоры.

Так, рекомендуемый уровень еженедельной активности составляет 150 минут спортивных занятий умеренной или повышенной интенсивности. Исследования показали, что те, кто еженедельно уделяет 150 минут и больше спорту, живут на несколько лет дольше тех, кто не может потратить это время на спортивные занятия.

Два исследования проводились с участием 25 тыс. атлетов, которые соревновались в Олимпийских играх с 1896 года. Согласно их данным, средняя продолжительность жизни атлетов на 2,8 года больше по сравнению с показателем средней продолжительности жизни обычных людей.

Исследования также показали, что велосипедисты, теннисисты и занимающиеся греблей живут дольше всех. Гольфисты также отличались более продолжительной жизнью. В то же время показатель продолжительности жизни был ниже у спортсменов контактных видов спорта, например у боксеров.