Сахарная диета для похудения

Автор
Сахарная диета для похудения

Многие диетологи вместе с другими специалистами разрабатывают диеты, помогающие избавиться от лишних килограммов.

Одной из лучших и безопасных считают сахарную диету. Она применяется не только для снижения веса, но и для оздоровления больных с недостаточностью печени, почек, сахарным диабетом, холециститом, гепатитом.

Однако название диеты совершенно не подразумевает большое количество сахара.

Этот метод наоборот ограничивает потребление сладкого, запрещая поедание варенья, конфет, сахара, иных кондитерских изделий. При соблюдении данной диеты также нужно ограничивать себя в потреблении высокоуглеводных продуктов, таких как: бананы, изюм, виноград, инжир, имеющие в составе глюкозу, повышающую количество сахара в крови.

Что касается продуктов с содержанием всасываемых углеводов (томаты, свежие огурцы, цветная или белокочанная капуста, тыква, салат, баклажаны, кабачки), то их есть нужно обязательно. Также сахарная диета разрешает употреблять морковь, лук, петрушку, укроп, свеклу.
Соблюдая сахарную диету, необходимо кушать пять-шесть раз в день небольшими порциями, переедать запрещено. Сахар можно разрешен, но только в очень маленьких порциях, добавляя в чай не более одной ложки.

Принципы сахарной диеты:
• Уменьшение калорийности рациона.
• Соблюдение нормального режима питания.
• Ограничение легкоусвояемых углеводов.
• В пище должно быть достаточно витаминов.

Перед тем, как начать придерживаться сахарной диеты, рекомендуется посоветоваться со специалистом, так как при ней нужно учитывать концентрацию в крови сахара, каждодневные энергозатраты, массу тела, имеющиеся заболевания. Опытный врач сможет определить количество калорий для каждого пациента индивидуально.

Благодаря персональному лимиту калорий можно внести разнообразие в свой рацион, включив в него различные блюда и продукты. Для этого необходимо узнать количество калорий в определенном продукте с помощью специальной таблицы.

Ирина Трутенко