Советская диета (5 кг за 3 недели)

Автор
Советская диета (5 кг за 3 недели)

В Советском Союзе женщины худели по-разному: отказывались от мяса, подсаживались на супчики и делали зарядку под радио.

Но была у них и своя, официальная советская диета, под названием "Диета №8". Советские женщины не делали липосакцию, не пили таблеток для похудения. И желудки не урезали, чтобы уменьшить количество съедаемого. Ученый-диетолог Михаил Певзнер специально разработал для граждан СССР диету для лечения ожирения. Работает она за счет сокращения потребления калорий и отличается от нынешних новомодных диет своей незамысловатостью - состоит из нехитрых "советских" продуктов. 3 недели на такой диете позволяют сбросить 4-5 кг.

Диеты в Советском Союзе обрели популярность не сразу. Поначалу у нас не было моды на худобу - в послевоенные годы пышечек в стране днем с огнем было не сыскать. C запада такая мода к нам тоже попала лишь со временем: какое-то время пробивалась сквозь "железный занавес", потом втиралась в доверие к советским женщинам. До диетического засилия наши бабушки и мамы худели по-своему. У кого-то была своя фирменная диета - на супах и без мяса. Кто-то штурмовал стадионы, кому-то советовали диету - опять-таки проверенную на ком-то. Среди них была и специально разработанная известным диетологом Певзенром и официально признанная Академией медицинских наук СССР диета (или стол) №8.

Диета состоит из низкокалорийных продуктов и ограничивает употребление сладкого, мучного и жирного. Есть нужно 6 раз в день, а количество калорий не должно превышать 1900.

Пример советской диеты

1-й завтрак: 100 г нежирного творога, чай.

2-й завтрак: яблоки свежие.

Обед: борщ вегетарианский со сметаной (1/2 порции), 100 г отварного мяса, тушеная капуста с растительным маслом, компот из сухофруктов без сахар.

Полдник: 100 г нежирного творога с молоком.

Ужин: 150 г отварной рыбы, рагу из овощей, чай.

На ночь: нежирный кефир.

"Домашние" диеты советских женщин

1. Ели рис в огромных количествах, без соли и сахара. Запивали зеленым чаем с добавлением яблочного уксуса и морской соли.

2. 1-2 чайные ложки яблочного уксуса разводили в зеленом чае или в стакане кипяченой воды и пили натощак утром или перед сном. Нередко при этом "зарабатывали" себе язвенные болезни желудка, гастриты и острые панкреатиты.

3. В день выпивали 2 л кефира и съедали 1 кг яблок. Часто от такой диеты страдали обострением гастритов и других болезней желудка.

4. В какао добавляли касторку и пили.

5. По утрам пили сок: яблоко, две моркови, половина свеклы, стебель сельдерея, лимон и кусочек тыквы.