Чем полезна спаржа для здоровья

Автор
Чем полезна спаржа для здоровья

Это растение богато на наличие многих витаминов, микроэлементов и органических кислот.

Аспарагиновая кислота выполняет очень важную функцию в регулировании обменных процессов организма. В состав спаржи входит кумарин, который предотвращает появление тромбов, улучшает работу сердечно-сосудистой системы. Сапонины хорошо помогают при лечении дыхательных путей, разжижают мокроты в бронхах.

В 100 г спаржи содержится всего 20 ккал. В вегетарианском меню спарже уделяется особое внимание. Это растение имеет хороший мочегонный эффект, что способствует хорошему очищению вашего организма. Спаржа избавит от целлюлита, очистит кожу и придаст волосам особое сияние. Полезно использовать спаржу для похудения.

В народной медицине спаржа рекомендуется при отеках ног, камнях в почках и печени, водянке живота, проблемном мочеиспускании, а также в качестве слабительного. Это хорошее болеутоляющее, противовоспалительное и успокаивающее средство. Хорошо использовать отвары из корней спаржи. Для мужчин рекомендует употреблять молодые побеги этого продукта.

Спаржу можно консервировать, жарить, варить, замораживать и тушить.

Стоит помнить о том, что у некоторых людей может наблюдаться непереносимость этого продукта. Также иногда наблюдается раздражение слизистой желудка сапонином. Людям с заболеваниями желудочно - кишечного тракта, суставном ревматизме, простатите и цистите следует быть осторожными в употреблении спаржи.