Легкие способы уменьшить влияние стресса

Автор
Легкие способы уменьшить влияние стресса

4 простых и всем доступных способов уменьшить их негативное влияние на организм.

№1. Смените угол взгляда на ситуацию.

Всегда помогает умение руководить своей точкой зрения. Когда вы находитесь в стрессовой ситуации, сделайте шаг назад и попытайтесь взглянуть на все иначе. Что можно извлечь хорошего из этой ситуации? О чем эти обстоятельства говорят для нас на будущее и как больше не стоит поступать? 

Стресс, если задуматься, даёт нам много ключей к более продуманному и успешному поведению в будущем. Иногда стрессовые ситуации случаются в нужный момент и делают нас готовыми к подобной ситуации в будущем. 

№2. Возьмите перерыв.

Очень действенный метод, чтобы предотвратить увеличение стресса. Например, у вас трудная ситуация на работе или дома. Лучшее, что вы можете сделать, чтобы избежать эскалации конфликта - остаться наедине с собой, все обдумать, переосмыслить, очистить свой разум от лишнего. 

Можно взять отгул на один день с работы или оставить детей с няней или кем-то из семьи и просто пройтись, и попрактиковаться в пункте №1 и сменить угол обзора проблемы. 

Тип перерыва для каждого личный: кто-то прокатится на велосипеде, кто-то сходит в спортзал на кардио тренировку, кто-то зайдет в любимое кафе и закажет лакомство, кто-то отвлеченно читает книгу, кто-то спит, а кто-то идет в караоке. Это поможет отвлечься, расставить все по своим местам и подготовить себя к преодолению неприятностей, если таковые имеются. 

№3. Общайтесь.

В западных странах профессия психолога не зря пользуется успехом, ведь для психологического здоровья людям нужно высказываться, говорить о наболевшем, чувствовать внимание и понимание. 

Для этого не обязательно идти к психологу, достаточно поговорить с теми, кому вы доверяете. Не закапывайте себя в проблеме, общайтесь, ведь дружественное общение - один из лучших способов разрядиться. 

№4. Не изолируйте себя.

Выходите в "мир". Это всегда помогает отвлечься, как минимум. Положительные эмоции всегда на пользу. Не обязательно идти на вечеринку, достаточно сходить с кем-то в кино, или пригласить к себе друзей без повода. Стресс любит одиночек, так что не доставляйте ему удовольствия. Не переживайте это наедине, и будьте таким же другом в ответ, помогайте другим. 

Социализация прекрасное средство, чтобы свести стресс на нет. Даже в исключительно трудные дни, греет предвкушение предстоящей встречи с друзьями или концерта любимых исполнителей. Зная, что впереди вас ждет что-то определенно хорошее, легче пройти сквозь трудности в той или иной сфере своей жизни.