Сыр с плесенью - вкусно и здорово!

Автор
Сыр с плесенью - вкусно и здорово!

Наиболее ценными сортами сыра, считаются сыры с плесенью.

Ценными сортами сыра, считаются сыры с плесенью, конечно, не той плесенью, которой он покрывается в результате длительного и неправильного его хранения, а той, которую принято называть благородной. И в этом нет ничего удивительного, гурманы наслаждаются его удивительными вкусовыми качествами, тонким ароматом. Действительно, не всем дано ощутить изысканность этого продукта, именно по этой причине среди нас достаточно тех, кто испытывает при виде таких сортов сыра полное их неприятие.

И поэтому эта статья может заинтересовать лишь тех, для кого голубой сыр с плесенью представляет собой по настоящему деликатесный продукт, который гурманы употребляют не только в качестве закуски, но и используют его для приготовления блюд, в том числе, для салатов, первых блюд и т.д.

В процессе его изготовления используют молоко, как коровье, так и овечье, и козье. На определенном этапе технологического процесса добавляются специальные бактерии, которые и «плетут» голубую паутину внутри и снаружи сырной головы.

А вот если приобретая такой продукт у вас возникают сомнения по поводу его свежести, то разобраться в данном вопросе совсем не сложно, достаточно определить яркость этой самой плесени, и, как вы уже догадались, чем свежее сыр, тем она имеет более яркие оттенки. Что касается сырных ароматов, то он тоже не должен вызывать неприятных ассоциаций, так как от него исходит запах пряностей и едва уловимой горечи.

Теперь же давайте немного поговорим более подробно о сортах сыра с благородной плесенью.

Самым известным с давних времен голубым сыром является Горгонзола, ведь человечество познакомилось с ним еще в девятом веке нашей эры. Если вы являетесь приверженцем итальянской кухни, то , практически в любые ее блюда, можно добавлять этот вид сыра, чтобы сделать их более изысканными, невероятно ароматными и добавить им своеобразный пряный привкус. Итальянцы с удовольствием добавляют Горогонзолу даже в обычную пасту и используют при приготовлении пиццы.

А вот что касается Рокфора, то об этом сорте, наверняка, слышали все без исключения, так как он приобрел широчайшую известность за счет своего уникального вкуса и аромата, и он также способен «облагородить» любое блюдо. Европейцы, в частности, англичане, зачастую используют Рокфор в качестве легкой закуски к не менее благородному вину, или же в качестве дополнения к различным блюдам.

Особым спросом среди гурманов пользуется немецкий сыр с плесенью известный под названием Дор блю, его вкусовые качества способны поразить едока, знающего толк в голубых сырах. А вот употреблять его рекомендуется только, как закуску, ведь именно в этом случае насладиться его вкусом можно в полной мере.

Следует упомянуть еще об одном сорте голубого сыра с плесенью, таком, как Донаблу, и на первом этапе его предназначение заключалось в том, чтобы составить некую конкуренцию рокфору в ценовой категории, именно этим фактом объясняется их схожесть по вкусовым качествам и по аромату. Эти его качественные характеристики позволяют его использовать в кулинарии также широко, как и его аналог – Рокфор, который значительно дороже.

Так что же можно готовить с такими благородными голубыми сырами?

Конечно же, самой элементарной их подачей будет нарезка тонкими ломтиками, которые можно подать на небольшом красивом плоском блюде, украшенном свежей зеленью.

Отличным вариантом будут сочетания голубых сыров с овощами, как в свежем виде, так и прошедшими термическую обработку.

А, например, если вы хотите приготовить оригинальную закуску к такому алкогольному напитку, как мартини, то достаточно наполнить таким сыром оливки.

С сыром Диаблу можно приготовить тоже весьма хорошую закуску, для чего вам потребуется лишь смешать его с рубленой зеленью, после чего сбрызнуть сверху небольшим количеством оливкового масла и бальзамического уксуса.

Если вы еще не причисляете себя к гурманам, то может пора ими стать? Попробуйте голубые сыры, мы уверены, что вы измените свое отношение к ним, так как оцените по достоинству их вкус